В Думе «под шумок» протаскивают «налог на туризм»

Приспешники проекта «Электронная путевка» хотят воспользоваться неразберихой и смятением на туристическом рынке.

Пока рынок пытается выжить на последнем издыхании, ему готовят чувствительный сюрприз.

Интересанты проекта как бы заботятся о защите прав потребителей, несмотря на то, что никакая система не защищает потребителей от банкротства коммерческих организаций.

По сути, основная цель проекта - извлечение дохода со всей туристической отрасли путем навязывания системы, которая ни одной реальной проблемы не решает, но позволяет получать обязательную плату (ренту) за ее использования. Фактически появляется косвенный налог на туризм.

Т. е. под эгидой «Электронной путевки» рассчитывают обложить пошлиной людей, собирающихся совершить организованную туристическую поездку (а на российских курортах им еще и курортный сбор приготовят!).

Туроператоры будут обязаны платить за размещение путевок Единой Информационной Системе Электронных Путевок (ЕИСЭП). При этом платить не в бюджет государства, а оператору системы, который, согласно документу, будет коммерческим юридическим лицом.

Это еще не все – будет и второй взнос. Платить нужно будет в гарантийный фонд. Если исходить из текста законопроекта, то гарантийный фонд представляет собой аналог нынешнего резервного фонда, существующего при т. н. «Турпомощи». Но вести его будет не «Турпомощь», а пополнять – не только туроператоры в сфере выездного, но и внутреннего и въездного туризма.

Складывается общее впечатление, что законопроект направлен на полный передел туристического рынка в России.

04.07.2020, 22:36 | 844 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: электронная путевка, законопроект