В Дагестане обсуждается строительство аналога Сочи

В партнерах может оказаться Ростуризм.

Воодушевившись устойчивым ростом турпотока в Дагестан, федеральные власти начали обсуждать строительство в регионе нового морского курорта. Предварительная площадка выбрана на побережье Каспийского моря.

Проект обсуждался на прошлой неделе на совещании по развитию внутреннего туризма у помощника президента Игоря Левитина. По словам собеседника “Ъ”, о наличии подходящего участка в Каякентском районе на совещании говорил глава Дагестана Сергей Меликов.

Обсуждается участие в проекте корпорации «Туризм.РФ» и федеральных властей. В Ростуризме подтвердили “Ъ”, что прорабатывают создание нового курорта в Дагестане с местными властями. Условия — «благоприятные для пляжного отдыха»: широкая песчаная полоса, теплое море с плавным заходом в воду, длинный сезон. Существующие в РФ курорты в летней сезон перегружены, их инфраструктура устарела, поэтому прорабатываются новые локации.

Местные власти ранее сообщали, что в 2021 году в регион приехали 1,085 млн путешественников, что на 30% больше показателя предыдущего года. Год 2022-й для Дагестана может стать рекордным (см. еще в материале КРЫМ ПОТЕРЯЛ ПОЛОВИНУ ТУРИСТОВ )

Гендиректор «Дельфина» Сергей Ромашкин говорит примерно о 5000 номерах в Махачкале и пригородах в 200 средствах размещения на 10 000 человек. По его словам, столько же мест не хватает, а нынешний фонд «частично некомфортен для гостей».

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов считает, что на фоне позитивного фона вокруг Дагестана и бума туристических поездок интерес инвесторов к развитию отелей в регионе может быть высоким. Основатель Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич добавляет, что загрузку смогут обеспечить не только туристы из центральной части страны, но и жители регионов Северного Кавказа. По его словам, Дагестан может стать аналогом Сочи: в регионе также имеются пляжный и горный кластеры с экскурсионной составляющей. В регионе целесообразно строить отели категории «три-четыре звезды» стоимостью около $100 тыс. (5,91 млн руб.) на номер.

При этом Сергей Ромашкин называет очень успешным открывшийся в 2020 году отель Rixos (5*) на побережье Каспия в Казахстане, пример его успеха внушает оптимизм турбизнесу.

По материалу «Ъ» - https://www.kommersant.ru/doc/5524138

22.08.2022, 10:58 | 560 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: дагестан, россия