В «Восхождении» не знают законы или «мудрят»?

В «Восхождении» не знают законы или «мудрят»?

Зачем страховая компания «Восхождение» - страховщик «Невы» - требует от пострадавших туристов предоставление копии заграничных паспортов?

А от тех, кто отправляет комплект документов по почте – нотариально заверенные копии всех страниц загранпаспорта?

В соответствии с федеральным законом «Основы законодательства РФ о нотариате», нотариальное делопроизводство в России ведется на русском языке, соответственно,  нотариус заверяет документы только на русском языке.

В типовых правилах страховых компаний-членов Всероссийского союза страховщиков (ВСС) таких требований нет. Однако «Восхождение» не входит в ВСС (!).

Согласно статье 17.5. Федерального Закона «Об основах туристской деятельности», загранпаспорт вообще не входит в число предоставляемых в таком случае документов. Закон предусматривает в качестве обязательных для страховой компании копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством РФ, а также копию договора о реализации турпродукта (с предъявлением его оригинала) и документы, подтверждающие реальный ущерб, понесенный туристом и (или) иным заказчиком.

В «Восхождение» об этом не знают?

По версии турагентов, «Восхождение», добавляя новые требования, стремится усложнить подачу документов и снизить число обращений по страховке.

По-прежнему нет подтверждения о том, что риски «Восхождения» перестрахованы в другой страховой компании. Возможно, что нет (несмотря на то, что «Нева» застрахована на самую большую сумму среди всех российских туроператоров!).

29.07.2014, 18:11 | 1792 просмотров

Тэги: восхождение, нева, страховые выплаты