Бухгалтерия китайского кризиса

Бухгалтерия китайского кризиса

Максимальные потери турбизнеса, обслуживающего въездной поток из КНР в Россию, за I квартал 2020 года может составить до $100 млн. Это без учета потерь структур, задействованных в программах «серых» китайских туроператоров – заявила 30 января Ассоциация туроператоров России (АТОР).

По данным Росстата, год назад, в январе-марте 2019, в РФ въехало 252 000 туристов из КНР (из них 120 000 - организованные туристы). В этом году в январе успело заехать в  Россию порядка 20-25 000. Таким образом, в феврале общий по стране недозаезд китайских туристов может составить порядка 40-50 000 человек (в денежном выражении примерно $40 млн).  

Если запрет на выезд из Китая продлится и в марте, то будет потеряно еще 50 000 туристов из КНР и еще порядка $40-45 млн.

Комитет по развитию туризма С-Петербурга оценивал китайских туристов в феврале в объеме 7000. Это что касается заезда в С-Петербурга из-за рубежа, но еще порядка 8000, по оценкам участников рынка, должны были приехать в город через Москву.

Сейчас участники рынка надеются, что к марту ситуация прояснится и запрет на выезд для организованных путешественников из Китая не затронет самые массовые, лакомые, летние, бронирования.

Между тем, при восстановлении ситуации может произойти сильная деформация рынка -

теневой китайский бизнес в России, с учётом его финансовых возможностей, сможет намного быстрее восстановиться при окончании эпидемии и начать выдавливать с рынка выживших, но обескровленных туроператоров, работающих «в белую».

«Перерыв в работе с китайским рынком необходимо использовать с максимальной отдачей для приведения ситуации с въездным туризмом из КНР в рамки как международного правового поля, так и внутригосударственного», - считают в Ассоциация содействия русско-китайскому туризму.

30.01.2020, 22:37 | 1446 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Прогнозы и статистика, Рынок

Тэги: китай, россия, вирус