Бунт туристов в Барселоне

Бунт туристов в Барселоне

Пассажиры посчитали самолет авиакомпании «Башкортостан» неисправным и потребовали заменить воздушное судно, а также пилотов.

Вылет рейса BBT 8332 из Барселоны в Москву авиакомпании «Башкортостан», входящей в группу «ВИМ-Авиа», был 9 января сильно задержан. Группа пассажиров потребовала сменить самолет после серии технических неполадок, случившихся при запуске двигателей.
В самой авиакомпании туристов, несогласных лететь этим самолетом, нарекли «группой агрессивно настроенных пассажиров», и пригрозили вообще занести их в «черный» список отказников, которых перевозчик обслуживать не будет.

«Вылет рейса BBT 8332 авиакомпании «Башкортостан» откладывался по причине отказа от полета группы агрессивно настроенных пассажиров, которые, по неустановленным пока причинам, потребовали заменить воздушное судно, а также пилотов», - сообщила пресс-служба «ВИМ-авиа».

Со своей стороны туристы объяснили свои действия заботой о собственной безопасности. По их информации, авиакомпания предложила им лететь на самолете, который ранее не смог с двух попыток запустить турбины. По данным некоторых пассажиров, перед полетом, во время «инструктажа по безопасности», в самолете несколько раз выключался свет. Это насторожило туристов, и они покинули лайнер.

«Членам летного состава не удалось успокоить пассажиров, которые захотели покинуть борт воздушного судна, поэтому пришлось отложить вылет и вернуть всех пассажиров в аэропорт, произвести перерегистрацию, произвести досмотр воздушного судна, и выполнить еще ряд формальностей, в связи с чем произошла длительная задержка рейса, - комментирует пресс-служба «ВИМ-Авиа». - Абсолютно всем пассажирам, которые обратилась к представителям, было предоставлено питание. Рейс покинул аэропорт Барселоны в 11:18 (мск) вместо 3 часов ночи, как было по расписанию. На борту рейса находилось 130 пассажиров, часть пассажиров отказалась от перевозки».

* Еще осенью решением Еврокомиссии был понижен рейтинг ряда российских авиакомпаний. Им было  запрещено летать в Европу, при чем запрещены были полеты определенных самолетов с соответствующими номерными знаками бортов, что не позволяло авиакомпаниям решить проблему путем передачи своих самолетов под флаг другого перевозчика. При этом под вопрос попали чартерные перевозки и авиакомпании «ВИМ-Авиа»


09.01.2012, 18:52 | 2673 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний, Скандалы

Тэги: бунт туристов, барселона, башкортостан, вим-авиа