Будет ли «фреш» в 2013-м?

Будет ли «фреш» в 2013-м?

Похоже, 2013 год на ниве туризма может оказаться "дежурным" годом, т.е. годом без больших новых прорывов. Но ... от этого не менее турбулентным. Причем, турбулентность можно понимать как в буквальном смысле слова (исходя из череды ЧП с самолетами в январе), так и, разумеется, в переносном - спокойствия на рынке не будет.

Таких ярких прорывов, как организация прямых рейсов в Канкун из С-Петербурга, на туристической арене года пока не просматривается (по крайней мере, в летнем сезоне). Туроператоры намерены укреплять свои позиции на существующих направлениях, понемногу выходить на новые (но уже освоенные конкурентами), проводить реорганизации и т.д.

Одним словом, новые тенденции на рынке не спешат обретать устойчивые контуры. Игроки рынка продолжат разгребать текущие проблемы.

В начале года, конечно, повеселил всех Депардье (и иже с ним – за это спасибо всем кто участвовал в шоу с экспресс-выдачей российских паспортов. Хорошая реклама для ФМС – практически социальная).

Теперь же совсем невеселое шоу разворачивается вокруг предложений «Ростуризма» о новых изменениях в  Закон о туризме, о статусе «Турпомощи», реестре туроператоров, перестраховочном пуле.

"Думаю, что в 2013 году продуктивных изменений не будет, - говорит Елена Барафанова, генеральный директор турагентства «Арланда-Тур». - Цены растут, новых направлений практически не видно (из С-Петербурга). Туроператоры будут обязаны платить взносы некой "турпомощи", что, на мой взгляд, ударит только по кошельку туристов, а с точки зрения надежности и качества обслуживания все останется на прежнем уровне. Лучше бы начали с обновления парка самолетов".

"По поводу сезона 2013 года могу сказать только одно, что по всем направлениям из С-Петербурга планируется большое увеличение перевозки, по некторым направлениям просто страшное! - комментирует Татьяна Вишнякова, начальник коммерческого отдела Санкт-Петербургского филиала НТК «Интурист». - Так что я боюсь, что после успешного лета 2012 будет явный избыток перевозки. Впрочем, надеюсь, что участники рынка ее потом все-таки скорректируют".

"Я думаю, что так удачно, как выстрелила Мексика осенью, не сможет выступить ни одна страна. Разве, что новые курорты Греции - острова Тасос и Скиатос, - добавляет Ксения Графова, генеральный директор турагентства «Солнечный ветер». - Туроператоры по-прежнему будут радовать нас обширными полетными программами на Кипр, в Испанию и, конечно же, в Турцию и Болгарию. Курортам Краснодарского края остается выживать и я бы им посоветовала задуматься наконец о качестве обслуживания".

А вы каким видите 2013 год?

27.01.2013, 22:43 | 1562 просмотров

Тэги: 2013 год