Будет ли у «Зенита» «Лего-стадион» в Купчино?

Будет ли у «Зенита» «Лего-стадион» в Купчино?

Футбольный клуб «Зенит» из С-Петербурга, не дождавшись завершения строительства главной арены города на Крестовском острове, обратился в швейцарскую строительную компанию Nussli и заказал проект модульного сборного стадиона на 25 тысяч зрителей.

Сборный стадион должен соответствовать всем нормам УЕФА так, чтобы «Зенит» мог играть международные матчи в Купчино, а третий по величине город Европы (С-Петербург) не позориться отсутствием достойной арены для своего клуба.

По своему принципу модульный стадион аналогичен принципу конструктора Lego. Это позволяет оптимизировать сроки производственного и строительного процессов. Для заказчика это означает, что он выигрывает время и сохраняет все прелести классического капитального стадиона с ложами VIP, инфраструктурой для болельщиков и СМИ.
Недостатком является то, что стадион может быть рассчитан максимум на 25–30 тысяч зрителей.

Сами строительные работы могут быть выполнены швейцарцами за 9 месяцев, но вот согласования …

На Олимпиаде в Сочи швейцарцы возвели семь быстросборных павильонов для организационных потребностей. В Сочи проблем с согласованием не было.

Купчино – такой район С-Петербурга, где архитектурные ансамбли города не слишком отличаются от того, что можно увидеть в Норильске, Дзержинске, Новотроицке.

Спальный, не слишком притязательный на изыски архитектуры район С-Петербурга (впрочем, огромный по своим размерам и числу жителей).

К концу февраля потенциальная стройплощадка под стадион «Зенита», в 25 гектар, могла похвастаться девственной природой, живописным ручейком и зарослью кустарника, в его чаще расположилась импровизированная палатка бездомных. Что будет на пустыре дальше и где будет играть «Зенит» (и вообще как в России обстоят дела с проведением Чемпионата по футболу 2018 году) – наверняка ничего не известно.

09.03.2014, 15:35 | 2032 просмотров

Тэги: зенит, петербург, стадион для зенита, футбол, купчино