Будет ли РЖД высаживать из поездов пассажиров с подозрением на грипп?

Будет ли РЖД высаживать из поездов пассажиров с подозрением на грипп?

В Сети появилась информация, что из поездов РЖД начнут высаживать пациентов с заболеванием ОРВИ для оказания им первой помощи.

Информация о том, что железнодорожники в период эпидемии гриппа приняли дополнительные меры, сообщила пресс-служба Горьковской железной дороги (ГЖД). На сайте ГЖД появилось сообщение. В сообщении говорилось, что больных гриппом пассажиров будут высаживать из поездов на ближайших станциях для оказания им первой помощи в станционных медпунктах. Сейчас это сообщение с сайта удалено.

Когда пассажир сходит с поезда из-за болезни, необходимо поставить на проездной документ штамп в кассе вокзала. На основании этого, после выздоровления, пассажиру (в течение 10 дней) будет предоставлена возможность продолжить поездку по тому же билету, - уведомляла пресс-служба ГЖД,

Однако общая пресс-служба РЖД опровергал информацию коллег с ГЖД: никаких распоряжений о противодействии распространению вируса гриппа в РЖД пока не поступало.  Боле того, работники поездных бригад не имеют полномочий удалять из поезда пассажира с подозрением на заболевание гриппом.

Между тем, в соответствии с правилами перевозки, пассажир может быть удален из поезда медицинскими работниками в случае болезни, «препятствующей возможности его дальнейшей поездки или угрожающей здоровью других пассажиров», если нет возможности поместить его отдельно. Пассажир удаляется из поезда лишь на той железнодорожной станции, где имеются необходимые лечебные учреждения.

02.02.2016, 14:49 | 1551 просмотров

Категории: Средства передвижения

Тэги: ржд, грипп, эпидемия, россия