Бравый солдат Швейк уже на протяжении ста лет провоцирует читателей

Бравый солдат Швейк уже на протяжении ста лет провоцирует читателей

Главный герой романа чешского писателя Ярослава Гашека, ставшего своего рода манифестом антимилитаристского сарказма - рядовой солдат, обнажающий абсурдность Первой мировой войны и высмеивающий военную систему.

Юмор, политическая сатира, а также попытки бросить вызов чиновничьему произволу до сегодняшних дней ценятся читателями в Европе, России и по всему миру.

Первая часть романа «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», состоящего из четырех частей, вышла в 1921 году, но сразу не стала литературным хитом. Причудливый главный герой возмущал читателей, потому что он очень критически отзывался не только о своем начальстве, но и о политике. Однако это длилось не долго, и своеобразный юмор и ирония этого литературного произведения нашли своих поклонников по всему миру.

Автор книги родился в 1883 году в Праге. Он сменил много мест работы и в конце концов прославился как журналист, писавший для чешских ежедневных и еженедельных газет. Его вдохновляли не только ежедневные городские будни, но и различные авантюрные ситуации, которые с ним случались в кафе и гостиницах.

В 1911 году Ярослав Гашек основал Партию умеренного прогресса в рамках закона – она  должна была пародировать избирательную систему того времени, общественную и политическую жизнь, и выступал в качестве ее кандидата.

После начала Первой мировой войны Гашека призвали на военную службу и отправил на Галицкий фронт в Россию, где он попал в плен. Вскоре после этого он присоединился к Чехословацкому легиону, позже покинул его и вступил в Красную Армию, приняв социалистические идеи.

В 1920 году Гашек приехал в Прагу, вернулся к своему богемному образу жизни и начал работать над Швейком. Первая часть произведения была опубликована в 1921 году, а остальные части публиковались до 1923 года.

Читатели и литературоведы до сих пор решают, каким образом характеризовать главного героя. Некоторые думают, что он глупец, другие утверждают, что он просто притворяется глупцом. В любом случае, Швейк может легко сориентироваться в любой ситуации, благодаря чему прижилось слово «швейкование» - он употребляется, когда кто-то притворяется, что не понимает указаний и пытается всячески выкрутиться.

Знаменитый роман был переведен на 58 языков, экранизирован, представлен на театральных сценах, были записаны радио-спектакли. Каждое читающее сообщество воспринимало главного героя по-своему.

Роман Гашека – это самая известная и чаще всего издаваемая чешская книга в Испании, например. Впервые роман был опубликован в 60-х годах и привлек к себе внимание читателей не только юмором, но и тем, что предоставил им массу информации о Первой мировой войне, в которой испанцы не участвовали. Старшее поколение читателей также увидело исторические параллели: Швейк высмеивает милитаризм, подобным образом это воспринимают и испанцы, связывающие эту реакцию с режимом Франко.

У чешского солдата есть свои поклонники и на Дальнем Востоке. В Японии роман о Швейке впервые был опубликован в 1930 году. Для японских читателей, прежде всего, это юмористический антивоенный роман. Швейк воспринимается как веселый человек, высмеивающий свое начальство. История обычного чешского солдата получила широкий резонанс на многих уровнях литературного мира как раз благодаря тому, что является универсальным отражением военной абсурдности.

Интересную роль Швейк сыграл в Южной Корее. Перевод романа Гашека «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны» в 1983 году стал первым чешским произведением, переведенным на корейский язык.

О популярности Швейка в России говорит хотя бы тот факт, что был случай, когда роман о Швейке был издан на русском языке тиражом ровно в миллион экземпляров, и все равно его мгновенно раскупили – настолько полюбился читателям этот чародей юмора и смеха.

Памятник в С-Петербурге был установлен в 2003 году на Балканской площади в створе улицы Ярослава Гашека. В том же году скульптура Швейка появилась в Омске — на проспекте Карла Маркса. Также в России памятники персонажу имеются в Москве, Бугульме и Самаре. В Анапе размещена деревянная скульптура Швейка на ул. Горького.

10.05.2021, 22:50 | 691 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: чехия, швейк, ярослав гашек