Борьба за передел управления ресурсами на развитие внутреннего туризма

Борьба за передел управления ресурсами на развитие внутреннего туризма

Не укрылась от взора TourDom’a.

Вкратце ситуация такова.

По прогнозам маститых чиновников, к 2030 году россияне будут совершать до 140 млн поездок в год по России. Чтобы удовлетворить ожидаемый спрос, нужны новые морские курорты, отели, глэмпинги, кемпинги, экотропы. За контроль над многомиллиардной «стройкой века» и лаврами строителей развитого внутреннего туризма в правительстве развернулась нешуточная борьба – сообщает портал.

Эта борьба выплеснулась наружу не где-либо, а в прямом эфире заседания президиума Госсовета 6 сентября, целиком посвященного туризму.

Мероприятие вел лично Владимир Путин, что уже само по себе говорит о возросшем статусе отрасли.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко сразу посетовал, что для развития туризма требуется много согласований, при этом отраслью занимается одно из самых малочисленных ведомств – Ростуризм (со штатом всего 100 человек). Госпрограмму развития туризма между тем реализует Минстрой, вопросами туризма параллельно занимаются корпорации «Туризм.РФ» и «Кавказ.РФ», свои программы в сфере туризма имеются у Минсельхоза и Минприроды.

Попутно Олег Кожемяко обратил внимание на то, что в правительстве у туризма «есть различные кураторы», иногда возникают нестыковки, а «нам, губернаторам, порой тяжело разобраться, где что и в чьей компетенции находится».

Поэтому … «Прошу вас поручить правительству… подготовить предложения по совершенствованию системы управления в сфере туризма, чтобы сформировать единую вертикаль управления отраслью с четкими параметрами подчиненности и координации с регионами, чтобы губернаторы знали одно окно», - обратился губернатор к Президенту.. 

Заветное слово «министерство» не прозвучало, но … всем стало ясно как Божий день, что что речь пошла о повышении статуса Ростуризма.

Желание получить дополнительный функционал обозначила на Госсовете и сама руководитель Федерального агентства по туризму - Зарина Догузова. Комментируя вступительное слово Владимира Путина, где он сказал о необходимости строительства в России новых морских курортов, Зарина Догузова сразу заметила: «Мы видим перспективный спрос порядка 30 млн человек. Для создания таких курортов нужно сформировать отдельную программу, за которую должен отвечать Ростуризм».

Также Зарина Догузова предложила создать еще несколько спецпроектов развития активного туризма - на Камчатке, Байкале, Алтае, в регионах Большой Волги. По мнению главы Ростуризма, отдельная программа нужна также для малых городов и деревень, где туризм имеет шансы стать основным источником доходов населения.

Правительство уже утвердило Госпрограмму развития туризма в РФ до 2030 года. Она включает три федеральных проекта, формирующих нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». В правительстве ее курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко. При этом строительством гостиниц и обеспечивающей инфраструктуры занимается Минстрой совместно с корпорацией «Туризм.РФ», созданной по инициативе опять же Дмитрия Чернышенко. Это самая капиталоемкая часть нацпроекта, исчисляемая сотнями миллиардов бюджетных рублей.

В то же время Ростуризму правительством отведена относительно скромная роль, связанная с повышением доступности туруслуг – например, через программу туристического кешбэка, и совершенствованием управления отраслью (статистика, отраслевые законы, реестры, сертификация коллективных средств размещения и др.).

Наблюдатели уверены: на заседании президиума Госсовета произошла явная попытка передела сфер влияния, а значит, и финансовых потоков, и других дивидендов, включая имиджевые.

Впрочем, в своем выступлении вице-премьер Дмитрий Чернышенко заметил, что статус Ростуризма уже повышен - его выделили из состава Минэкономразвития в прямое подчинение правительства, увеличив штат на 60%. При этом за Госпрограмму развития туризма отвечает все-таки Минстрой – он распределяет средства в корпорацию «Туризм.РФ», так как «это связанные вещи: невозможно построить гостиницу, если к ней не подведена инфраструктура».

Когда Владимир Путин, держа в руках список предложений, попросил объяснить, какие предлагаются новации в сфере управления туризмом, вице-премьер четко ответил: «С нашей стороны никаких, нас всё устраивает». Президент попросил ответить, что в таком случае понимается под пунктом, где Ростуризм предлагалось наделить полномочиями ответственного исполнителя Госпрограммы по развитию туризма.

«Предложение наделить полномочиями управления Госпрограммой прозвучало от Зарины Валерьевны. Правительством это предложение не проработано и не поддерживается», – ответил Чернышенко.

«Ну хорошо, проработайте это дополнительно», – сказал Президент.

«В одном ведомстве знают, как строить, в другом знают, что нужно строить, где и как. Можно ведь синхронизировать эту работу… Подумайте, пожалуйста, вопрос несложный. Подумать надо и окончательно сформулировать решение», - добавил глава страны.

07.09.2022, 21:07 | 472 просмотров

Тэги: россия, ростуризм, госсовет