Болельщиков «Зенита» не хотят пускать в Гент

Болельщиков «Зенита» не хотят пускать в Гент

Скандал набирает оборот.

Мэр бельгийского города Гента Даниэль Термон заявил, что намерен добиться запрета для болельщиков из С-Петербурга на посещение матча тура Лиги чемпионов «Гент» — «Зенит».

Главная причина решения мэра в том, что он опасается, что конфликт между Турцией и Россией затронет его город – в Генте проживает довольно большая турецкая диаспора …

Однако законного способа запретить болельщикам «Зенита» въезд на территорию города не имеется - в законодательстве Бельгии такое не предусмотрено.

«Учитывая заявления мэра Гента, возникает вопрос в целом о способности бельгийских властей обеспечить безопасность на мероприятиях, – заявил генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов. - Рисковать командой и болельщиками мы не можем, поэтому считаем правильным рассмотреть вопрос о переносе матча на нейтральное поле, в ту страну, власти, которой обеспечить безопасность в состоянии. В любом случае окончательное решение должно оставаться за УЕФА как за организатором соревнований».

Пресс-служба УЕФА тем временем распространила информацию, что ни о каком переносе и речи быть не может. Удивительное дело – если безопасность матча не может быть гарантирована, почему он должен проходить в опасном месте?

Матч «Зенит» - «Гент» запланирован на 9 декабря.

Бельгия уже оставила у болельщиков сине-бело-голубых недобрые воспоминания. В 2010 году в Брюсселе перед матчем «Андерлехт» – «Зенит» местная полиция задерживала и отвозила россиян в специальные резервации просто за то, что те шли по городу в одежде с символикой петербургского клуба.

Бельгийский легионер «Зенита» Николас Ломбертс говорит, что решать проблемы безопасности в подобном духе, очень типично для Бельгии (о проблемах Бельгии World Travel Biz как раз недавно писал).

28.11.2015, 00:49 | 1814 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: зенит, гент, бельгия, футбол, уефа