Богатые в турагентства больше не ходят

Богатые в турагентства больше не ходят

утверждает компания Visa. Она провела исследование с целью выявить предпочтения держателей премиальных карт в вопросе путешествий и отдыха.

По данным исследования, обычно держатели премиальных карт сами, без обращения к турагентам, решают, куда поехать, какой формат отдыха выбрать, что посмотреть. Чаще самостоятельно бронируют себе проживание, а развлечения на отдыхе выбирают спонтанно.

В зависимости от времени года и планов состоятельные туристы предпочитают четыре типа отдыха: пляжный отдых, экскурсионный туризм, событийный туризм (посещение спортивных мероприятий, концертов, фестивалей) и экстремальный туризм.

Исследование показало, что 70% опрошенных бронируют проживание во время поездки самостоятельно, 14% делегируют это другому члену семьи и только 16% время от времени обращаются к услугам турагентства.

Таким образом, турагентствам, работающим в массовом туризме России, приходится, в основном, иметь дело или с условным средним классом, или с малообеспеченными слоями населения, ищущими дешевые турпакеты на чартерных рейсах.

Это самые не перспективные направления работы турагента – клиенты по ним настроены на сильное ограничение бюджета поездки, с одной стороны. С другой, туроператоры постоянно снижают комиссии турагента при продаже массового турпродукта.

Очевидно, что выходом для турагентов, желающих остаться на рынке в 2018 году и далее, окажется введение платных допуслуг (например, за консультацию по подбору вариантов отдыха) и боле активная работа по таким направлениям, как круизный отдых и спа- и оздоровительный туризм, где компетенция и значимость турагента в большей мере признается клиентами.

29.12.2017, 11:26 | 1449 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: турагент, visa, исследование, 2018