Бессмертные места - города-герои. Смоленск

Бессмертные места - города-герои. Смоленск

Совершать туристические поездки на День Победы в города-герои пока не стало увлечением в России. Но не стоит забывать о таких легендарных городах (пусть даже туристическая инфраструктура в них и хромает).

На сегодня не все Города-герои остались в России. Четыре из 13 городов сейчас находятся в других странах:

Брест

Минск

Ленинград

Керчь

Тула (см. публикацию на World Travel Biz)

Волгоград

Москва

Смоленск

Новороссийск

Мурманск

Севастополь

Киев

Одесса

Смоленск – это один их первых городов древнего государства Киевская Русь. Первые упоминания о городе, как центре племени кривичей датировано 862 годом в «Повести временных лет».

Главными историческими достопримечательностями города являются Успенский кафедральный собор, Смоленская крепостная стена - самая протяженная из всех крепостей и кремлей на Руси, храмы XII века, усадебные комплексы Талашкино, Новоспасское, Хмелита.

С начала XVI веека  Смоенск служил западным форпостом на западных границах Руси.

В 1812 году под стенами города произошла битва между русской армией Барклая-де-Толли и французскими войсками Наполеона известная как «Смоленское сражение».

В 1941 году Смоленск оказался на пути главного удара фашистских войск по направлению к Москве. Первой бомбардировке город подвергся 24 июня 1941 г., а спустя 4 дня гитлеровцы совершили на Смоленск вторую воздушную атаку, в результате которой была полностью разрушена центральная часть города.

Знаменитое Смоленское сражение началось 10 июля 1941 года, когда Красная Армия постоянными контратаками пыталась остановить наступающих немцев. Битва на смоленской дуге» продлилась до 10 сентября.

В этой битве Красная Армия понесла тяжелейшие потери – более 700 тысяч человек пали под городом, но задержка под Смоленском не дала немцам выйти к Москве до наступления осенней распутицы и наступления холодов и в конечном итоге сорвала весь  план «Барбаросса».

Несмотря на героические усилия защитников Смоленска, 29 июля 1941 г. гитлеровцам удалось войти в город. Оккупация продлилась до 25 сентября 1943 г., но и в течение этих страшных для Смоленска лет, его жители продолжали бороться с врагом, создавая партизанские отряды и ведя подпольную подрывную деятельность.

Когда-нибудь вы побываете в Смоленске и собственными глазами увидите все самое примечательное в Городе-герое.

09.05.2017, 18:53 | 1217 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: бессмертные места, города-герои, смоленск, россия