«Безкешбэкия» сохранится

Правительство РФ не планирует возобновлять программу туристического кешбэка в 2024 году, так как все инвестиционные возможности будут направлены на развитие инфраструктуры внутреннего туризма - сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко 17 октября.

«Пока таких планов нет, это была скорее мера отчасти социальной поддержки и отчасти поддержки бизнеса в ситуации, когда очень резко сжался спрос и его нужно было поддерживать. Любая из таких мер имеет свою оборотную сторону – разгоняет инфляцию, увеличивает стоимость продукта. Что потом перекладывается по сути на плечи потребителей. Как разовая мера она отлично сработала и как социальная. В ближайшее время может быть для каких-то групп пользователей – участников СВО, нуждающихся семей – как социальная функция она возможна, но не как экономическая», -пояснил вице-премьер.

«Все возможности инвестиционные направлены на создание инфраструктуры. В частности, строительство быстровозводимых модульных объектов, которые сдаются в год получения инвестиций и там половина средств возвращается инвестору – это хорошая мера, она очень здорово работает», - добавил он.

17.10.2023, 18:31 | 459 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, кешбэк