Безвизовые китайцы выкачивают из России $500 млн в год

Безвизовые китайцы выкачивают из России $500 млн в год

Кто им помогает? Может ли китайский туризм в России развиваться без «серых» схем?

Еще до того, как Центробанк огласил свой вердикт о том, что турфирмы служат каналом вывода денег из России, «Ассоциация содействия русско-китайскому туризму» направила заместителю Председателя Правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики Виталию Мутко письмо, в котором информировала о методах работы широко распиаренного НП «ОМИТ «Мир без границ».  

«Программа China Friendly, разработанная и зарегистрированная НП ОМИТ «Мир без границ» 23.09.2015 как добровольная система консалтинговых услуг по подготовке предприятий, задействованных в российско-китайском туристическом обмене, предназначена, в основном, для продвижения китайской платежной системы UnionPay (а не, к примеру, российской системы «Мир») – прямо указывает в письме Юрий Цуркан, Председатель Совета «Ассоциации содействия русско-китайскому туризму».

В России давно назрела необходимость пересмотра отношения к китайскому туризму. Как к явлению в целом, так и к конкретным людям и организациям, строящим вокруг него схемы, не отвечающие национальным интересам России.

Видно осознав, что «явка провалена», НП «Мир без границ» обрушил на прессу поток пресс-релизов, обвиняя в проблеме вывода денег из России некие «мелкие зарегистрированные в Китае компании», продающие китайским туристам дешевые путевки в Россию, а сами затем «отбивающие» деньги, направляя туристов в магазины, где они расплачиваются за товары либо наличными, либо как раз через китайскую платежную систему UnionPay.

В чьих интересах «Мир без границ» затратил в 2016 году огромные усилия для легализации работы иностранцев в качестве «нелегалов-сопровождающих»? – продолжает Цуркан. Именно на этих сопровождающих возлагается задача завозить китайские группы в нужные операторам финансовых схем магазины.

Механизм выкачивания денег из России отлажен хорошо.

«Туристическое сообщество выражает недоумение в виду того, что сертификация предприятий в рамках China Friendly, осуществляется не государством бесплатно, как это могло бы быть, а фактически частными лицами и за плату… (но при этом) рекламируется должностными лицами Ростуризма, что наводит на мысль об их заинтересованности» - говорит Юрий Цуркан.

Речь идее о том, что бывшим помощником руководителя Ростуризма Введенским И.В. при поддержке должностных лиц названного агентства создана система по получению доходов практически от всех сфер туристической деятельности, включая страхование, в свою пользу и в пользу крупных китайских компаний при фактической имитации туристической деятельности как таковой со стороны российских компаний, входящих в НП «ОМИТ «Мир без границ» - резюмирует Председатель Совета «Ассоциации содействия русско-китайскому туризму».

Так не пора ли Ростуризму сказать свое веское слово в «китайском» вопросе? Чьи интересы поддерживают его руководители и на словах, и на деле?  

Или Центробанку самому придется «копать» дальше?

Кстати, можно прочитать еще одну публикацию "в тему".

19.03.2017, 15:28 | 1686 просмотров

Категории: Рынок, Скандалы

Тэги: мир без границ, китайские туристы, вывод денег из россии, юрий цуркан