Без туристического кешбэка упала популярность пакетных предложений по отдыху в России

По данным аналитического исследования, проведённого Российским союзом туриндустрии на Северо-Западе и группой компаний «Слетать.ру», в отсутствие акции туристического кешбэка петербуржцы сейчас активно бронируют летний отдых на зарубежных курортах.

Наибольшим спросом у петербуржцев, выбирающих туры на предстоящее лето, пользуется Турция — на нее приходится треть (32,5%) от всего объёма пакетных туров, приобретаемых в турфирмах.

Россия - на втором месте. Выбор в пользу пакетных туров по внутреннему туризму делает каждый четвёртый путешественник (24,5% заявок).

Замыкает тройку лидеров Египет с долей спроса в 16,7%.

Средний чек на одно бронирование по Турции составляет 193 300 рублей, по Египту — 189 750 рублей. По России - 87 300 рублей в среднем за путёвку.

Годом ранее список наиболее предпочтительных стран для летнего отдыха по пакетным турам возглавляла Россия с долей заявок 63%. Турция шла на втором месте (23,5%), на третьем была Абхазия (11,4%).

«Доля внутреннего туризма в структуре весенних продаж туристических агентств Санкт-Петербурга за год заметно сократилась, и это вполне объяснимо. Жителям города стало доступно больше зарубежных направлений, и расклад по отдыху в этих странах, даже с учётом не прекращающегося санкционного давления Запада, стал более ясным, - комментирует директор РСТ - Северо-Запад Екатерина Шадская. - Кроме того, прошлой весной продажам туров за рубеж сильно мешали взлетевшие до небес курсы валют, а спрос на отечественный турпродукт наоборот стимулировала акция туристического кешбэка. Не стоит забывать и о том, что многие россияне предпочитают путешествовать по стране самостоятельно, а за турами формата «всё включено» за границу наоборот обращаются к профессионалам».

29.03.2023, 21:27 | 564 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: россия, кешбэк, турция, рст