Без Египта «паровозиком» сдергивать борта на Турцию авиакомпаниям не выгодно

Без Египта «паровозиком» сдергивать борта на Турцию авиакомпаниям не выгодно

Через два с половиной месяца активный сезон на турецком побережье завершится. Да, останутся бассейны и спа-центры, но они ли нужны в первую очередь российским туристам от Турции (если all-inclusive вывести в отдельный аспект)?

Вот и не спешат ни Coral Travel, ни «Пегас Туристик», ни TEZ Tour заявлять какие-либо серьезные полетные программы по Турции (к тому же, у TEZ Tour с аффилированной авиакомпанией возникли проблемки).

Пока наиболее бурную деятельность по «оживлению» турецкого направления развил только Anex Tour – видимо, заманчиво нарастить с помощью Турции «оборотку».

«Хотя полетные программы на лето сформированы, мы готовы начать чартерные перевозки в Турцию – для начала из пяти городов» - говорят в аффилированной с Anex Tour авиакомпании Azur Air.

Между тем, аффилированная с «Пегасом» авиакомпания Nordwind с лета 2014 года уменьшила парк своих лайнеров с 24 до 10. Этот поредевший флот задействован на регулярных рейсах в Сочи и Симферополь и на чартерных программах в Тунис, Грецию, Болгарию. Откуда взять борта для Турции? Снимать с Крыма, Греции …?

Да, имеются еще и другие авиакомпании, но они покамест не спешат активно устремляться в Турцию.

В результате, на данный момент наиболее массовые полетные программы в Анталию анонсировали  Anex Tour  и «Библио Глоубс» (последний  - на регулярных рейсах «России» из Москвы (с 9 июля) и С-Петербурга (со 2 августа)).

Если Египет так и останется «закрытым», то пополнять парк самолетов из-за одной только Турции у авиакомпаний вряд ли будет экономический смысл, тем более перед зимним сезоном.

Таким образом, выставление программ по Турции (обоснованно) возможно только за счет «сдергивания» бортов с других направлений, где может возникнуть недозагруз рейсов туристами …

Турагенты застыли в ожидании – что предпримут туроператоры? И самое главное – готов ли кто-то (ради «оборотки», например) пойти на обвал цен по Турции?

05.07.2016, 17:13 | 1438 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: турция