Банки Греции рассчитывают на помощь туристов в вопросе возврата кредитов

Банки Греции рассчитывают на помощь туристов в вопросе возврата кредитов

Финансовые учреждения Греции все еще испытывают стресс от финансового кризиса 2009 года. Угроза просрочек со стороны туристического бизнеса выше, чем в большинстве других стран.

В Греции рассчитывают, что в этом летнем сезоне вместе с возвращающимися туристами придет спасение, иначе – будет трудно предотвратить волну банкротств среди туристических компаний, уже стоящих на коленях после катастрофического 2020 года.

По оценкам центрального банка Греции, по четверти кредитов туристическому сектору, который, в свою очередь, составляет пятую часть всей экономики, в настоящее время выплаты просрочены.

Бывший заместитель министра туризма Манос Консолас сообщил парламенту в октябре, что объем «токсичных кредитов» (известных как NPL - non-performing loan) в сфере туризма составил $3,6 млрд. (По определению МВФ, к «неработающим», т.е. просроченным, относятся ссуды, по которым выплата процентов и основного долга просрочена на 90 дней и более, или есть другие основания сомневаться в том, что выплаты будут осуществлены в полном объёме).

У греческих банков сейчас самый высокий уровень просроченных кредитов в Европейском союзе: $58 млрд. или 30,2% их портфелей (это более, чем в 10 раз превышает средний показатель по ЕС!).

24.05.2021, 23:54 | 774 просмотров

Тэги: греция, кредит