Бангкок (Таиланд): Что дальше?

Бангкок (Таиланд):  Что дальше?

Каковы ключевые факты о политическом кризисе в Таиланде, вступившем в новую хаотическую фазу в понедельник?

Оппозиционеры парализовали ряд перекрестков в центре Бангкока.

Против чего протест?

Таиланд уже несколько лет трясет от соперничества политических сил, проходящем то мирным путем, то перерастающем в насилие.

Нынешнее противостоянии вызвано нежеланием высокопоставленных противников доминирования Йинглук Чинават, сестры (и являющейся сейчас премьер-министром) бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, отстраненного от власти армейскими генералами в результате государственного переворота в 2006 году.

Оппозиция заявляет, что сестра является марионеткой брата, контролируемой братом из-за рубежа, где он скрывается от обвинений в коррупции.

Протестующие хотят, чтобы страной управлял невыбранный «Народный Совет».

Вопрос: Кто конкурирует в Таиланде за власть?

С одной стороны, это «Красные рубашки», лояльные Таксину люди. С другой, их давние оппоненты – «Желтые рубашки», поддерживаемые богатыми людьми и элитой. Когда-то они стояли у руля страны, но потом их «подвинули».

«Желтым рубашкам» удалось сковырнуть» Таксина и его союзников с власти в стране три (одним из кульминационных событий было закрытие обеих аэропортов Бангкока в 2008 году). Однако «Красным рубашкам» удалось протолкнуть Йинглук к власти в 2011 году после жестокого подавления армией уличных протестов в поддержку … Чинавата.

Вопрос: Какие сценарии сейчас возможны?

Правительство, похоже, не склонно использовать сейчас силу для разгона акций протеста (слишком много было жертв разгона в 2010 году).

Армия также исключила свое участие в подавлении митингов .
Йинглук призвала к досрочным выборам 2 февраля, чтобы разрядить кризис. Однако демократическая партия бойкотирует голосование, заявляя, что выборы удержат  союзников Таксина у власти. Таким образом, ситуация зашла в тупик.

Йинглук может отсрочить выборы, но на сколько?

«Краснорубашечники», со совей стороны, могут принять решение активизироваться и – фактически пойти в наступление на правительстве.

В таком случае отменять экскурсии в Бангкоке и не селить туристов в городе туроператорам придется не только до конца января, но и несколько месяцев кряду.

Вопрос: Может ли армия все-таки вмешаться?

Возможность военного вмешательства постоянно нависает над Таиланде, с 1932 года в стране 18 раз учиняли военные перевороты. При этом глава армии является убежденным сторонником создания правительства без Таксинов (а потому захват власти он, почти официально, не исключает).

Таким образом, возможны разные варианты, как связанные с затягиваем кризиса (что наиболее вероятно сейчас), так и с его резким переводом в другую плоскость.

14.01.2014, 15:09 | 2629 просмотров

Категории: Забастовки и столкновения

Тэги: бангкок, таиланд, противостояние, военный переворот