«Аэрофлот» рассчитывает на миллиарды от «Библио-глобуса»

Авиакомпания подписала договор с туроператором на три года.

Решение «Аэрофлота» вернуться на рынок туристических перевозок принято по итогам анализа трансформации рынка. Антироссийские санкции ударили по клиентской базе компании, индивидуальным путешественникам стало сложнее искать гостиницы, экскурсии и – в целом - бронировать и оплачивать услуги за рубежом. В результате поток таких пассажиров сократился, эффективно загружать рейсы в низкий «Аэрофлотк» стало тяжко.

Тем временем у россяин сформировался ярко выраженный запрос на внутрироссийские перевозки – причем по туристическим (а не деловым) маршрутам.

Вот почему «Аэрофлот» заинтересовали перспективы заменить собой свою дочернюю авиакомпанию «Россия» (давно сотрудничающую с «Библио-Глобусом») на целом ряде маршрутов.

Полетная программа «Аэрофлота» с «Билио-Глобусом» будет включать 60 направлений: 33 международных и 27 внутренних.

На зарубежных линиях запланированы рейсы из Москвы в Бангкок, Пхукет, Гоа, Коломбо, Мале, Сейшелы, Дубай, а также в города Турции и Египта.

Из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других российских городов — в Турцию, Таиланд, Гоа.

Основными внутренними турнаправлениями из столицы и регионов станут Сочи, Минеральные Воды и Петербург.

«Для нас это выгодный контракт. Это десятки миллиардов рублей дополнительной гарантированной выручки в год», - говорят в «Аэрофлоте».

Кроме того, по словам представителей авиакомпании, сотрудничество с "Библио-глобусом" позволит "сгладить неравномерный спрос на перевозки в течение года, усилить присутствие "Аэрофлота" на тех рынках, которые не являются привлекательными для наших пассажиров вне турпакета".

За время действия Договора (2023-2025 годы) планируется перевезти примерно 9 млн туристов. В 2023 году минимальное значение переданных "Библио-глобусу" мест составит 2,6 млн человек (12-15% прогнозируемого пассажиропотока "Аэрофлота" в 2023 год,у).

Контракт между «Библио-глобусом» и авиаккомпанией «Россия» остается, но масштаб сотрудничества сократится, «в том числе потому, что у "России" сейчас меньше возможностей для полетов по международным линиям».

17.03.2023, 17:37 | 758 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Новости авиакомпаний

Тэги: аэрофлот, библио-глобус