«Аэрофлот» просят принять срочные меры и найти, кто будет летать

чтобы избежать дефицита пилотов.

Компания может столкнуться с нехваткой квалифицированных пилотов - предупреждает Шереметьевский профсоюз лётного состава, отмечая, что нагрузка выросла, а зарплаты — нет.

Обращение президента профсоюза Игоря Дельдюжова к гендиректору «Аэрофлота» Михаилу Полубояринову опубликовано 23 августа. В нем презтдент отмечает, что недовольные системой оплаты труда работники начинают спонтанные коллективные действия, но пока никаких требований не выдвигают. При этом возобновился отток пилотов «Аэрофлота» в другие авиакомпании, что заметно, к примеру, в отряде Б737, руководство которого предлагает сотрудникам отказаться от планового отпуска в сентябре из-за нехватки персонала.

С 1 января снизилась дополнительная оплата за час полетного времени. «По старой системе у командира воздушного судна — около 4300 рублей за час, но только с 33-го полетного часа, сейчас она — 2100 рублей, но платится с первого часа. У вторых пилотов было 2100, станет 900 рублей. В итоге у пилотов при большом налете потери существенные — командир может потерять до 150 тысяч рублей..

Большинство работников согласились на изменения, понимая проблемы авиакомпании в условиях коронавируса, однако авиасообщение внутри страны уже вышло на допандемийный уровень, частично возобновлены международные рейсы, но зарплата не меняется.

См. еще ТАИЛАНД ОТМЕНЕН ...

24.08.2021, 09:44 | 785 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: аэрофлот, персонал, труд, зарплата