«Аэрофлот» объяснил свои претензии к габаритной стюардессе

«Аэрофлот» объяснил свои претензии к габаритной стюардессе

Стюардессы со «сверхнормативным» весом причиняют неудобства пассажирам в случае столкновения с бортпроводником, затрудняет вход/выход из воздушного судна – говорится в заявлении авиакомпании.

В экстремальной же ситуации избыточный вес бортпроводника, как отмечается в объяснениях «Аэрофлота», может оказаться опасным, так как помешает им полноценно выполнять свои обязанности при эвакуации пассажиров.

Таким образом, требования, предъявляемые «Аэрофлотом» к кабинному экипажу, не носят дискриминационного характера, а «объективно обоснованы» спецификой работы, утверждается в объяснениях авиакомпании.

Установленные в отношении стюардесс и стюардов требования (для женщин — рост 160–175 см, размер одежды 42–48, индекс массы тела (ИМТ) 16–25; для мужчин — рост 170–185 см, размер одежды 46–54, ИМТ 16–25) обусловлены тем, что им приходится работать в ограниченном пространстве салона самолета.

Бортпроводник любого пола должен иметь возможность двигаться в проходе между креслами, не задевая сидящих пассажиров, и разминуться с пассажиром в проходе даже в случае отсутствия рядом свободных мест.

Во вторник Тушинский суд Москвы отказал стюардессе Ирине Иерусалимской в удовлетворении иска к «Аэрофлоту», в котором та требовала отменить «дискриминационные» требования компании к размеру одежды сотрудников и взыскать с авиакомпании более 1 млн рублей компенсации за моральный вред и удержание зарплаты.

К числу оснований для предъявления к фигурам бортпроводников определенных требований в «Аэрофлоте» относят и предпочтения пассажиров, большинство из них  хотят видеть «стройных и молодых» стюардесс. Обманывать же ожидания клиентов в авиакомпании считают неверным, тем более что именно бортпроводники, непосредственно контактирующие с пассажирами, представляют в глазах последних всю компанию и служат ей своеобразной рекламой.

* Международное агентство Brand Finance впервые составило мировой рейтинг авиакомпаний по силе бренда и - верхнюю строчку в нем занял «Аэрофлот».

19.04.2017, 07:59 | 1326 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: «аэрофлот», габаритная стюардесса