«Аэрофлот» не причастен к банкротству «Ланта-тур вояж» -

заявила авиакомпания.

В распространенном обращении «Аэрофлот» указывает:

В связи с распространяемой информацией о причастности компании «Аэрофлот» к банкротству туроператора Ланта-тур заявляем, что данная информация полностью не соответствует действительности. Ланта-тур систематически нарушала сроки и суммы перечисления выручки по блочным договорам вне зависимости от стабильности загрузки и направлений.
Начиная с середины декабря 2011 года долг компании перед Аэрофлотом систематически возрастал, несмотря на заверения руководства туроператора о скором его погашении.

13 января, несмотря на задолженность «Ланта-тур» перед Аэрофлотом в размере 46 млн рублей, она не была отключена от системы бронирования, так как руководство «Ланта-тур» обещало погасить задолженность до 23 января 2012 года путем получения кредита в коммерческом банке.

23 января Ланта-тур не только не погасила долг, но и нарастила его до 63 млн рублей.
Так как подобные действия Ланта-тур наносили прямой ущерб Аэрофлоту и его акционерам, крупнейшим из которых является Российская Федерация, и в целях защиты их интересов, в авиакомпании было принято решение о сокращении объемов бронирования компании Ланта-тур. При этом туроператору была оставлена возможность оформления билетов в офисах собственных продаж Аэрофлота.
Подобный негативный опыт у Аэрофлота уже имеется: так, обанкротившаяся туристическая компания Капитал-тур осталась должна Аэрофлоту более двух миллионов долларов, что нанесло прямой ущерб компании и ее акционерам, а долг был в итоге списан на убытки ОАО «Аэрофлот».

PS. Тяжела она - «шапка Мономаха» …

02.02.2012, 10:20 | 1897 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Новости авиакомпаний, Рынок, Скандалы

Тэги: аэрофлот, ланта-тур вояж, долг