«Аэрофлот» запустит биометрический контроль

«Аэрофлот» запустит биометрический контроль

И S7 – тоже.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал о том, что речь идет в первую очередь о распознавании лиц – сообщает сайт Frequent Flyers.

Система работает по принципу «единого токена», который создается уже на этапе регистрации на рейс. В ходе «токенизации» пассажир сканирует NFC-модулем смартфона метку в своем биометрическом паспорте (в вашем загранпаспорте она тоже есть), которая содержит все его данные, включая фото. После этого смартфоном нужно сделать селфи, и программа проанализирует, совпадает ли ваше лицо с лицом в паспорте. Разумеется, никто не похож на себя в паспорте, но специальный алгоритм с искусственным интеллектом сопоставит именно лицо на фото и лицо в паспорте, так же, как это делает сотрудник в аэропорту, при этом в нем реализована защита от прикладывания фотографии вместо реального лица. Подобные решения давно используются различными онлайн-сервисами для валидации документов: например, при регистрации в каршеринге.

В январе 2018 года S7 Airlines заявляла о планах интегрировать технологию распознавания лиц в работу бизнес-залов в московском аэропорту Домодедово. Видеокамеры будут «узнавать» пассажиров, а также отслеживать, кто из них уже покинул бизнес-зал, а кому необходимо напомнить о приближающейся посадке на рейс. Если подойти к экрану с расписанием вылетов, то он автоматически покажет пассажиру информацию о том рейсе, на который он зарегистрирован. Сейчас это решение тестируется.

03.07.2019, 23:27 | 1236 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: «аэрофлот», s7, биометрический контроль, биометрия