«Асент Трэвел» - в чем причины обвала

«Асент Трэвел» - в чем причины обвала

Туроператор фактически дал понять 18 июля, что уходит с рынка.

Одной из причин стал жестокий демпинг на рынке в летнем сезоне 2013 года. В том числе, на одном из излюбленных направлений «Асента» - Хорватии.

К тому же на Хорватию вышел такой активный новый игрок, как «Библио Глобус».

Более того, в преддверии сезона Младен Фалкони, глава офиса по туризму Хорватии в России, кивал в строну TEZ Tour и «Пегас Туристик» как еще одних новых участников рынка на хорватском направлении.

Между тем, и конкуренция, и демпинг пришлись на очень не простое время – Хорватия ввела для российских туристов в 2013 году визы.

Визы, конечно, не барьер для туристов, но определенным сдерживающим фактором выступают. Турпоток по Хорватии начал снижаться и, если и держится на более-менее приличном уровне, то опять же за счет демпинга.

«Асент Трэвел» провел на рынке более 20 лет – компания была основана в далеком 1992 году – и начинал как специализированный туроператор по горнолыжным турам. Но и горнолыжный рынок стал другим – до 50% туристов в этом сегменте ушло в прямые бронирования своих поездок на курорты.

В свое время – в 2007 году – в число владельцев  "Асент Трэвел" вошел швейцарский туроператор Hotelplan, но в 2012 году продал свой пакет из-за убыточности бизнеса.

Интересно, что на сайте «Асента» до сих пор аршинными буквами продолжают рекламировать уже отмененные туры в Хорватию! Да и многое другое предлагается из того, что уже выглядит как писанное вилами по воде …

18.07.2013, 21:23 | 1950 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: асент трэвел, уход с рынка