Арестован самолет «Аэрофлота»

Сразу два источник а сообщили сегодня, что на Шри-Ланке арестован самолёт Airbus A330 «Аэрофлота» - несмотря на то, что авиавласти острова в марте предоставили Росавиации гарантии в отношении незадержания воздушных судов российских авиакомпаний.

По данным FlightRadar, в международном аэропорту Коломбо с утра 2 июн (с 7:40 мск) стоит самолёт нацпера с регистрационным российским номером RA-73702 (бермудским VQ-BMY) – передает телеграм-канал @aviatorshina.

Самолет прилетел в Коломбо рейсом SU288 из Шереметьево. Обратный рейс SU289 должен был вылететь в 10:20 и прилететь в Москву в 19:35. Но по данным онлайн-табло Шереметьево, посадка этого рейса ожидается в 23:50.

По словам источника, на Шри-Ланку будет отправлен запасной самолёт, но когда это произойдёт, пока непонятно. 

Борт RA-73702 не вошёл в число тех восьми A330, что «Аэрофлот» выкупил, так как, находится в операционном лизинге. Собственником этого борта является лизинговая компания GECAS. Он числится в бермудском реестре и, соответственно, имеет двойную регистрацию.

На двух из четырёх самолётов A330, которые «Аэрофлот» не выкупил, в том числе на арестованном, уже выполнялись рейсы в Шри-Ланку — с середины мая шесть раз, седьмой был выполнен сегодня. Также они летают в Киргизию, поскольку авиавласти этой страны наряду со Шри-Ланкой дали гарантии того, что самолёты российских авиакомпаний не будут арестованы в аэропортах Киргизии.

См. еще по Шри-Ланке -

НА ШРИ-ЛАНКЕ ТУРИСТАМ РЕКОМЕНДУЮТ НЕ ПОКИДАТЬ ОТЕЛИ

ГЛАВА ТУРИЗМА ШРИ-ЛАНКИ ПРЕДУПРЕДИЛА О «КАРТЕЛЕ»

02.06.2022, 15:09 | 972 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: арест, аэрофлот, шри-ланка