«Арабская осень» меняет маршруты круизов

«Арабская осень» меняет маршруты круизов

Волна антиамериканских манифестаций и трагических столкновений в странах Ближнего Востока – вслед за появлением в сети скандального фильма о пророке Мухаммеде - заставляет круизные компании  вносить коррективы в маршруты своих лайнеров в регионе.

Вместо того, чтобы бросить якорь на рейде тунисского Карфагена, судно Ryndam компании  Holland America, направилось на Сардинию. Компания Royal Caribbean заранее аннулировала заход своего лайнера Mariner of the Seas в порт Александрии (судно отправилось вместо этого на Сицилию и на Мальту). Не стала заходить в Александрию и Queen Elizabeth компании Cunard, а взял курс на Родос.

И это не удивительно. Крупнейшие круизные компании мира являются американскими, а большинство туристов-круизеров – это тоже американцы.

Крупные круизные компании, похоже, и далее будут перекраивать свою маршрутную «сетку» в регионе Восточного Средиземноморья и Персидского залива. Слишком высоким становится риск.

Круизные суда уже давно причисляются к лакомым объектам для джихадских террористов.

В публикации в World Cruise Industry Review делается вывод, что наиболее вероятным террористическим сценарием является захват судна и его пассажиров. В таком случае в распоряжении террористов окажется огромное количество заложников и они могут выдвигать самые невероятные требования.

Круизные суда приспособлены для отдыха и развлечений, но не приспособлены для отражения террористического нападения. Иногда служба секьюрити на борту не может даже толком справиться с пьяными пассажирами. Портовые власти в арабских странах вряд ли тоже смогут оказать действенное содействие. Нужен спецназ, а для его доставки и развертывания необходимо время.

PS. Обсуждение вопросов защиты туристов на круизных лайнерах идет сейчас (на английском языке) на странице в социальной сети

19.09.2012, 00:24 | 1717 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: арабская осеньи круизы, безопасность круизов