Аншлаг на конференции «Турагент всегда готов?! Новые реалии турбизнеса - 2017»

Аншлаг на конференции «Турагент всегда готов?! Новые реалии турбизнеса - 2017»

Более 200 участников – и турагентов, и туроператоров – заполнило зал отеля «Эмеральд» в С-Петербурге 2 декабря.

Конференция, посвященная реформам в отраслевом законодательстве, изменениям в работе туристической розницы, нововведениям в партнерском взаимодействии участников рынка, прошла на базе Северо-Западного представительства ассоциации «Союз туристических агентств» (СТА).

Что прозвучало на конференции?

Сергей Голов, президент СТА, еще раз обозначил позицию Союза турагентств о всесторонней поддержке решения Минкультуры по расширению полномочий «Турпомощи» относительно ведения реестра турагентов.

«В С-Петербург мы приехали рассказать, как сейчас обстоят дела в туристической отрасли, как профессионалам от туризма адаптировать работу под новое туристское законодательство», - сказал он.

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко продолжил тему федерального реестра турагентов, ответив на вопросы из зала, разъясняя тонкости происходящего процесса.

Тонкостей и нюансов немало. Например, взаимоотношения турагентоВ и санаториев при бронировании напрямую пока не регулируются с точки зрения реестра. Имеются вопросы и по деловому туризму … равно как и другие.

Председатель правления СТА Сергей Агафонов в своем выступлении рассмотрел возможные сценарии взаимодействия туроператора и турагента с 1 января 2017 года с учетом оставления или отмены поправки о работе турагентов по доверенности от туроператора.

«Мы рассмотрели несколько вариантов развития партнерских взаимоотношений турагентов с туроператорами. Если в законе останется поправка «только от имени и по поручению», то наиболее логично и выгодно агентству находиться в сети, где оно получает комплексное решение; также в работе могут быть реализованы варианты получения гендоверенности от ТО с правом передоверия (ограниченному списку) и ещё вариант – дробление туроператором пакета на составляющие: перелет, проживание, страховка, трансфер. Исходя из этого, единые расчетные центры должны проводить оплату четырьмя разными операциями и турагент подписывает четыре разных договора, но здесь категорически нельзя допускать приравнивания функционала турагента к туроператору, что уже будет противоречить закону», - сообщил Сергей Агафонов.

«Но если примут новую редакцию законопроекта Минкультуры, где говорится об исключении формулировки о доверенности, которую турагент получает от ТО и должен предоставлять туристу, то, следовательно, снимется смысловая нагрузка «только от имени и по поручению» и это будет означать, что деятельность турагентов с юридической точки зрения меняться не будет и сценарий развития отношений между турагентом и туроператором с 1 января 2017 г. остается прежним – агентский договор. Нам еще раз хочется отметить, что власти прислушиваются к мнению бизнеса, и это очень позитивные тенденции последнего времени», - добавил Сергей Агафонов.

Андрей Тюрин, генеральный директор АО «ЕРВ Туристическое страхование», говорил о страховании в туризме, о возросшей ответственности туристических компаний на рынке выездного туризма. Напротив – у туроператоров внутреннего туризма, ответственность  минимальная, туры страхуются всего лишь на 500 тысяч рублей. Грубо говоря, это означает, что только 10 туров по России фактически застрахованы. Взаимодействовать с такими партнерами очень рискованно.

Эльмира Туканова, руководитель Центра развития туризма Свердловской области, посвятила выступление перспективам развития внутреннего туризма, большому потенциалу этого направления и необходимости активного продвижения отдыха внутри страны, методам и способам позиционирования туристам российских регионов и курортов.

Дмитрий Мазаников, руководитель Северо-Западного представительства СТА, рассказал об успехах подразделения и поделился планами на предстоящий год. Кроме того, было торжественно вручено свидетельство о партнерстве и членстве в Союзе турагентств компании «Слетать.ру».

«На конференции публика подобралась разного уровня подготовки, от того и очень сложная, но одновременно тем и интересная, - поделился впечатлениями Дмитрий Мазаников. – Вначале нам пришлось объяснять, чем общественная организация отличается от госструктур, в чем состоит функционал «Турпомощи». Мы считаем, что наша основная задача – сплочение единомышленников. И своей деятельностью от имени СТА мы хотим показать нашим довольно консервативным коллегам, что мир, в том числе и мир туризма, не стоит на месте. Нужно подстраиваться под новые реалии, уметь переформатироваться. Мы хотим стоять на страже интересов турагентского сообщества, чтобы каждый участник бизнес-процесса чувствовал, что он является частью сообщества профессионалов и всегда мог обратиться к нему за помощью».

05.12.2016, 20:20 | 1411 просмотров

Категории: События

Тэги: конференция, турагент, петербург, ста