Анти-кэшбек

Нашумевший кэшбек за туры по России имеет и свою противоположность.

Тем, кто умудрился отдохнуть за рубежом, грозят штрафы. А для тех, кто захочет поехать с палаткой на природу, решено ввести специальную плату – сообщает «Октагон».

Широко распиаренный «кешбэк за отдых в России» оказался пропагандистской акцией «пыль в глаза». По данным Ростуризма, в рамках программы было куплено туров всего лишь на 1,4 млрд. рублей. Объём выплаченного кешбэка не раскрывается, но, судя по всему, речь идёт о 200–250 млн рублей, в то время как на эти цели было предусмотрено 15 млрд.

Во-первых, открытие программы специально дотянули почти до сентября, во-вторых, купить тур или забронировать гостиницу с госкешбэком можно было только в течение одной недели, и, в-третьих, во многих случаях стоимость тура по госпрограмме оказывалась значительно выше, чем без льготы.

Не говоря уж об обязательном использовании платёжной карты «Мир».

Для самого Ростуризма, впрочем, акция с кэшбеком - действительно успех. Такой крупной суммы на поддержку отрасли агентство ещё никогда не получало. Теперь почти не тронутые 15 млрд. рублей могут спокойно лечь на счёт в один из банков - в ожидании своего часа – и приносить тем временем проценты.

Впрочем, в Ростуризме понимают, что многие озадачены несоответствием заявленной  цели акции (15 млрд. рублей на кэшбек) и результатом ее выполнения, а потому завели речь о «втором окне» кэшбека

Между тем, Роспотребнадзор предупредил: всякий россиянин, умудрившийся улизнуть на отдых за границу, обязан по возвращении на родину сдать ПЦР-тест и в течение трёх дней разместить результаты на портале госуслуг. Тем, кто не уложится в три дня, грозят штрафы от 15 до 40 000 рублей. Не уложиться в срок проще простого: оперативно на анализ в свою районную поликлинику записаться невозможно. Своей очереди можно ждать и неделю, и две.

07.09.2020, 07:49 | 748 просмотров

Тэги: кэшбек, россия