Алтари, оборонные заводы … - что еще?

Алтари, оборонные заводы … - что еще?

Каковы экономические перспективы России и С-Петербурга в 2015 году – в оценке экономистов?

Минувший 2014 год был проще, чем наступивший 2015 год – считает Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития. Не все провели Новый год так традиционно как прежде – кто-то не поехал за границу, кто-то поехал, но гораздо более скромным образом. Но в ужас от этого пришли далеко не все.

В затяжном характере кризиса уверен Дмитрий Травин, научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета:

«Нечто похожее было в 70-е годы. Тогда был Афганистан, сейчас Крым – хотя и без выстрелов. Мы стоим в начале длинного тяжелого периода депрессии в экономике – как минимум до смены элит, и даже после этого изменения начнут происходить не сразу, потому как любая смена элит сначала приводит к бардаку. В С-Петербурге будет примерно так же, как и везде в стране».

Самое неутешительное, что сейчас все чаще всплывают образы прошлого, тогда как необходимо думать о сегодняшнем и тем более о завтрашнем - говорит Татьяна Протасенко, научный руководитель социологического центра «Мегаполис».

Ее мнение развивает Александр Конфисахор, доцент кафедры политической психологии СПбГУ: «Прогнозы делать можно, когда есть понятная позиция властей, но сейчас эта позиция шарахается из стороны в сторону. Единственное что мы можем точно сказать – мы возвращаемся в Советский союз».

При этом, по оценке экономистов, безработица в России может в 2015 году резко вырасти. Число только официально зарегистрированных безработных в стране увеличиться на 650 тысяч человек - до 1,6 млн. Общий уровень составит порядка 8%».

«Если в ближайшие полгода экономический кризис будет разворачиваться в полный рост, то затем подоспеет кризис социальный и, наконец, политический», - резюмирует Сергей Цыпляев, президент Фонда «Республика».

Так из какого плана «А» и плана «Б» будем исходить в 2015 году? Или единственно приемлемым останется план «К»?

18.01.2015, 15:31 | 1785 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: 2015, прогноз на 2015, прогноз