Албания: Дуррес – море и сосны

Албания: Дуррес – море и сосны

И широкие возможности для пляжного и познавательного отдыха.

Огромный, длинный, широченный – это все про пляж, точнее пляжи, главного морского курорта Албании - Дурреса.

В 1939 году именно в Дурресе высадились итальянские фашисты, намереваясь отсюда оккупировать всю страну. Но получили жесткий отпор со стороны местных жителей и запросили помощи у вермахта.

Сегодня высадке в Дурресе туристов со всей Европы отпор никто не дает. Наоборот – Албания стремительно развивает свою туристическую инфраструктуру, чтобы обслуживать туристов на высоком уровне, и стремительно встает в один ряд с признанными курортными направлениями на Адриатике и Ионическом море.

Стоит ли удивляться, что летом 2018 года туроператор TUI Russia организовал прямую полетную программу из Москвы в Тирану, откуда до Дурреса всего 38 км.

Дуррес был основан в 627 году до н.э., за время своего существования город успел побывать частью римских владений, его завоевывали византийцы, франки, затем пришли турки. В 1912 году, когда была провозглашена независимость Албании, на вершине холма Дуррес, чуть западнее римского амфитеатра, возвели виллу для короля Ахмета I Зогу – первого президента, а затем и короля Албании.

Пляжи Дурреса песчаные, с пологим входом в море. Вода в море прогревается очень быстро и уже с середины мая, как правило, комфортно купаются даже «мерзлячие» люди.

Пляжи курорта тянутся южнее исторического центра Дурреса на 15 км.

Курорт делят на несколько туристических зон (в порядке удаления от города на юг): Пляж (Plazh), Шкемби (Shkembi), Кавайя (Kavajes), Голем (Golem), Мали и Робит (Mali i Robit), Черрет (Qerret).

Выбор отелей на курорте огромен. Преобладают так называемые “Vila” – отели в 5-6 этажей на 30-40 номеров, нередко с бассейном, но не всегда.

Кстати, в отелях тут не принято выдавать пляжные полотенца (за небольшим исключением), но у уличных торговцев их можно приобрести за 4-5 евро.

В большинстве случаев проживание предлагается на базе завтрака, хотя можно доплатить и за полупансион (обычно речь идет в таком случае о дополнительных 10-12 евро в день). Впрочем, питание в ресторанах курортах обходится в 7-10 евро на человека и имеет смысл питаться не в отеле, а «в городе».

Море и пляжи – конечно, заманчивы, но и для «культурной программы» стоит найти время. Стены византийской крепости были построены в VI веке - после нашествия готов в 481 году.

Спустя несколько столетий в XIV веке стены дополнительно укрепили венецианскими башнями круглой формы. В одной из таких башен сегодня устроен бар.

В Дюрресе неплохо сохранился и римский амфитеатр.

В архитектуре главных улиц Дюрреса чувствуется итальянский стиль. 

В кафе варят вкусный кофе. На площади, сверкая брызгами в лучах солнца, бьют фонтаны.

Интересно, что в парке Дюрреса поставлены статуи Боба Дилана, Тины Тернер и Мика Джаггера.

Возвращаясь к гостиничной базе курорта, стоит обратить внимание на такой отель, как Albanian Star 4* - у него хорошее расположение прямо с выходом на пляж, собственный внутренний дворик с соснами и бассейном, обходительное обслуживание. К тому же, в Albanian Star 4* можно отдыхать по системе «Все включено» (понимая, конечно, что это не турецкое All-Inclusive).  

В Дуррес имеются и «пятерки» - самое приятное впечатление при этом производит Premium Hotel 5* со спа-центром.

В районе Мали и Робит, между тем, в 2018 открылся Prestige Resort 5*. По внешнему виду он напоминает отель где-нибудь в Кемере (хотя питание в нем не «Все включено»).

Основное размещение в Prestige Resort 5* - в 3-этажных виллах. Сейчас открыты номера на 300 человек. Позже вместимость отеля достигнет 700 человек. В планах оснащение территории отеля вертолетной площадкой и теннисными кортами. Уже сейчас к услугам гостей открытый бассейн и частный пляж.

После завершения всего проекта Prestige Resort 5* станет крупнейшим отелям на Балканах.

Из Дурреса удобно отправиться на экскурсию в замок Круя - крепость и столицу легендарного героя Албании Скандербега (расстояние составляет немногим более 50 км).

World Travel Biz благодарит компанию TUI Russia за прекрасно организованную поездку в Албанию.

30.05.2018, 23:21 | 3039 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Достопримечательности

Тэги: албания, дуррес, tui