Активизировались фальшивобилетчики!

Активизировались фальшивобилетчики!

В преддверии Нового года увеличилось количество фальшивых авиабилетов.

Всплеск активности мошенников, якобы «выписывающих» авиабилеты, фиксируют эксперты поисковика Aviasales.ru. Под видом туристического агентства, они «выписывают» билеты, которых в реальности не существует.

Схема почти всегда одинакова: доверчивым гражданам предлагают перелет по заниженной стоимости, который можно оплатить с помощью электронных денег или пополнив карту.

Затем в аэропорту оказывается, что «выписанного» билета не существует. Альтернативной развязкой может быть сообщение о банкротстве агентства и аннуляции билетов. 

«Как правило, сайт мошенников «работает» не более полутора месяцев. Обманным путем продается около 100 «билетов», но заработок мошенников (при среднем чеке в 15 000 рублей) все равно существенен», - говорит основатель сервиса Aviasales.ru Константин Калинов.

Некоторые меры предосторожности, впрочем, могут обезопасить туристов от авиа-мошенников. Например, покупая билет на незнакомом сайте, стоит посмотреть, что за компания его предлагает. С помощью сервиса http://whois.net/ можно узнать, как давно был создан сайт. Сайтам-однодневкам, как правило, месяц-полтора.

Оплачивайте билет картой. Мошенники часто предлагают оплатить билет с помощью электронных денег или прямым переводом на карту. Но платеж картой Visa или MasterCard гарантирует участие банка в покупке. Таким образом, транзакцию можно будет оспорить, если турист или служба безопасности заподозрит что-то неладное.

19.12.2013, 13:15 | 1618 просмотров

Тэги: фальшивые билеты, fake