Агония Thomas Cook …

Агония Thomas Cook …

Затянется или скоро кончится?

Между тем, в российском подразделении компании – ВАО «Интурист» - произошла резкая смена руководства.

На минувшей неделе руководство британского туроператора Thomas Cook выпустило предупреждение для акционеров, в котором говорится о возможных проблемах с погашением долгов.

От собрания акционеров требуют чтобы оно поддержало решение провести реализацию имущества и тем самым рассчитаться с частью кредиторов. На рассмотрение собрания акционеров вынесены вопросы о продаже или обратном лизинге нескольких самолетов, а также продаже пяти отелей в Испании.

Между тем, в начале мая компании удалось достигнуть соглашения со своими основными кредиторами, в их число входят банки Royal Bank of Scotland и Barclays, о реструктуризации долга в 1,7 млрд евро с продлением его погашения вплоть до 2015 года.

Дефолт грозил Thomas Cook  еще в конце 2011 года, однако банки пошли туроператору навстречу и не только отсрочили дефолт, но предоставили компании дополнительные средства в размере 235 млн евро.

Однако по итогам сезона Thomas Cook вновь показал убытки – они составили 262,7 млн евро.

Сейчас в компании говорят, что, помимо распродажи активов, она намерена сменить бизнес-стратегию, переориентировав свои турпотоки на небольшие отели с более высоким качеством обслуживания.

Тем временем Совет директоров ОАО «ВАО «Интурист» 11 мая принял решение о досрочном прекращении полномочий президента компании Александра Арутюнова и на его место назначил бывшего заместителя главы Киевской городской администрации Дениса Басса.

«Мой уход был ожидаем, я свои задачи — сделать “Интурист” отраслевым лидером, развить выездное направление и привлечь инвестора — полностью выполнил», - прокомментировал свой уход Александр Арутюнов.

14.05.2012, 10:01 | 1672 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: thomas cook, интурист