Агентства или развивают цифровые технологии, или лишаются рынка

Агентства или развивают цифровые технологии, или лишаются рынка

«Цифровые технологии развиваются. Больше половины ваших клиентов, покупая туры, уже не приходят к вам в офис. Турагентства просто обязаны развивать свои цифровые технологии. У вас должны быть инструменты, которые вы можете отправлять туристам, чтобы они оплачивали услуги дистанционно», - заявил на на VI Всероссийском Конгресс Турагентов, организованном Российским союзом туриндустрии (РСТ) в Москве в Центре Международной Торговли 15-16 марта, Евгений Данилович, управляющий директор компании «Слетать.ру».

Препятствием для успешной работы турагентов Евгений Данилович назвал и кешбэк 4-5%, который крупные банки предоставляют своим клиентам. Этот инструмент активно используется при продаже турпродуктов и турагентствам очень сложно выдержать такую конкуренцию.

«Скидки с нашего агентского рынка не ушли, а заменились кешбэком от банков. При этом не секрет, что средняя комиссия турагентства составляет примерно 7,6%. И агентства не выдерживают конкуренции с банками», - сообщил он.

Тем временем, учитывая устойчивый тренд на внутренний туризм, агентства должны предлагать клиентам больше турпродуктов внутри страны и обратить внимание на экскурсионно-приключенческий туризм, востребованность которого растет. Сейчас (многие) турагентства обходят этот рынок стороной, но через пару лет на нем может не остаться для них места (особенно, в свете выхода в экскурсионной сегмент такого маркетплейса, как Wildberries - см. В НОЧЬ НА 16 МАРТА ЗАПУСТИЛСЯ МАРКЕТПЛЕЙС ВПЕЧАТЛЕНИЙ - WILDBERRIES TRAVEL ).

До пандемии доля внутреннего туризма в продажах турагентств составляла 11,6%. В 2023 году приблизилась к 30%, но сейчас опять снижается.

World Travel Biz благодарит за поддержку в организации поездки на VI Конгресс турагентов Cosmos Moscow VDNH Hotel и компанию Ecolines.

23.03.2024, 22:46 | 785 просмотров

Категории: События

Тэги: турагент, конгресс, рст, евгений данилович