Авиация в России может «превратиться в пиявку»

Авиация в России может «превратиться в пиявку»

Владелец S7 резко высказался после совещания по развитию региональной авиации в Минпромторге.

Российская авиация рискует превратиться в «пиявку, которая будет досасывать деньги», если получит самолеты «неправильного размера» - заявил Владислав Филев.

А совещании принято решение не производить самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) в компоновке на 75 мест, поскольку на него нет спроса.

Владислав Филев напомнил, что S7 заказала 75 самолетов именно такой вместимости. «Но на совещании было сказано, что наше соглашение с ГСС («Гражданские самолеты Сухого») ничтожно», - добавил он.

Владелец S7 подчеркнул, что если авиация получит самолеты «неправильно размера», то это обернется тем, «что авиация из отрасли, которая генерирует для страны прибыль и ВВП, превратится в пиявку, которая будет досасывать деньги … Нежелание Минпромторга слушать авиаотрасль приводит к катастрофическим последствиям».

В Минпромторге однпко говорят, что информация об отказе развития семейства SSJ не соответствует действительности. Соглашение о намерениях с S7 рассматривается как перспектива развития программы частно-государственного партнерства в области авиастроения.

03.09.2019, 08:26 | 993 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: sukhoi superjet, s7, владислав филев, минпромторг