Авиаторы теряют пассажиров

Авиаторы теряют пассажиров

Скрывать далее глубокое «пике» авиарынка России и маскировать его под перераспределение потоков между зарубежными и внутренними направлениями больше не получается.

В феврале пассажирские авиаперевозки в России - впервые с кризисного 2009 года -снизились сразу на 4,1%, говорится в опубликованных данных Росавиации по основным показателям работы 35 крупнейших авиакомпаний страны.

Рост на внутренних рейсах на 12,4% уже не компенсирует спада на международных маршрутах. При этом рост внутренних перевозок, в первую очередь, обеспечен запуском рейсов в Крым.

В марте Росавиация впервые за много лет отказалась от публикации оперативных показателей работы авиаперевозчиков страны – видимо, из-за резкого ухудшения показателей в отрасли.

Из лидеров отрасли устойчивый рост показывает в первую очередь группа "Аэрофлот" – благодаря привлечению транзитных пассажиров и сокращением программ полетов других авиакомпаний.

"Трансаэро" показала в январе--феврале спад на 5%, до 1,4 млн человек. В компании объяснили это снижением частоты рейсов (на 8%) с целью повышения эффективности и сокращения расходов.

Впрочем, в целом по рынку сильнее всего падают перевозки у авиакомпаний чартерного сегмента. Так, пассажиропоток "Когалымавиа" снизился на 40%, "Северного ветра" — на 25%, "Нордавиа" — на 40%.

23.03.2015, 11:53 | 1519 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: россия, авиарынок, аэрофлот, трансаэро