Авиакомпания Czech Airlines пополнила свой флот

Авиакомпания Czech Airlines пополнила свой флот

первым дальнемагистральным самолетом Airbus A330-300

С 17 мая дальнемагистральный самолет Airbus A330-300 стал частью флота авиакомпании Czech Airlines. Воздушное судно получило символический регистрационный номер OK-YBA в честь первого дальнемагистрального самолета авиакомпании "Ильюшин ИЛ-62".

С июня самолет будет использоваться на новой регулярной воздушной линии Czech Airlines в Сеул, а также - на рейсах в Алматы, Москву и Тель-Авив. 

Компания планирует в будущем дополнить свой флот и другими самолетами Airbus A330.

Czech Airlines является первой авиакомпанией в Чешской Республике, в эксплуатации которой находится самолет семейства Airbus A330.

Самолет модификации A330-300, в фирменных цветах компании Czech Airlines с регистрационным номером OK-YBA имеет пассажировместимость 276 мест - 24 в классе обслуживания «Бизнес» и 252 кресла - в классе «Эконом».

Airbus A330 развивает крейсерскую скорость 860 км/час и обладает дальностью полета в 12 000 км.

В октябре 2013 года Czech Airlines отметит 90-ю годовщину своего основания. В октябре также исполнится 44 года с того момента, когда компания получила свой исторически первый дальнемагистральный самолет "Ильюшин ИЛ-62", имевший регистрационный номер  OK-YBA.

В 2013 году Czech Airlines стала стратегическим партнером авиакомпании Korean Air, благодаря которой, после трехлетнего перерыва, Czech Airlines возвращается к собственной эксплуатации рейсов дальнего следования. 

«Указанная символика привела нас к тому, что первому самолету Airbus A330-300 в авиапарке Czech Airlines присвоен исторический регистрационный номер OK-YBA," – поясняет Марек Тибл, вице-президент авиакомпании Czech Airlines по производству полетов и держатель недавно полученной типовой квалификации на Airbus A330.

Новое воздушное судно Czech Airlines взяла в оперативный лизинг от компании Korean Air.

В будущем Czech Airlines планирует расширять свой флот новыми самолетами Airbus A330.

А пока с июня Airbus A330-300 компании Czech Airlines отправится в полет по авианаправлениям Сеул, Алматы, Москву, а также - в Тель-Авив.

В столицу Южной Кореи самолет будет летать дважды в неделю, с вылетами из Праги в субботу и в воскресенье. В Алматы – один раз в неделю с вылетом в пятницу, в Москву - в четверг и в пятницу, а в Тель-Авив – три раза в неделю: во вторник, среду и четверг.

С июля Czech Airlines добавит еще один вылет из Праги во вторник по маршруту Прага-Сеул тем самым увеличив общее количество рейсов компании по этому направлению до трех в неделю.

Начиная с периода летних отпусков, Czech Airlines совместно с компанией Korean Air будет осуществлять в целом семь рейсов в неделю между Прагой и Сеулом – каждый день кроме четверга, а в субботу – два рейса. На этой авиалинии обе авиакомпании будут совместно использовать свои коды.

Бизнес-класс нового самолета Airbus A330-300 Czech Airlines оснащен креслами, которые можно опустить полностью до горизонтального положения (т.н. full flat-bed position) для удобного сна. В каждое кресло, в том числе в Эконом-классе, встроена система индивидуального бортового развлечения, включающая в себя свыше 60 полнометражных фильмов, 70 короткометражных документальных программ на тему спорта, стиля жизни и т.п. и, конечно, детские программы. Пассажиры также смогут выбрать из широкого музыкального предложения разных жанров.

«Несколько раз в год содержание системы бортового развлечения будет обновляться и дополняться новыми позициями», - подчеркивает Даниэл Шабик, пресс-секретарь авиакомпании Czech Airlines.

17.05.2013, 16:57 | 1845 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: czech airlines, сеул