Аварийную посадку у диспетчера экипаж Smartavia не запрашивал

В отношении выполнения авиакомпанией Smartavia рейса по маршруту Санкт-

Петербург-Самара 8 июня 2023 года, пресс-служба авиакомпании уполномочена заявить следующее:

Экипаж воздушного судна Боинг 737-800, выполнявший регулярный рейс по указанному маршруту, при подлете к аэропорту назначения проинформировал диспетчера о некорректной индикации работы системы герметизации на панели управления системы герметизации ВС, а также сообщил о том, что полет проходит нормально. Система герметизации самолета работала в автоматическом режиме без отклонений. Дальнейший горизонтальный полет, снижение и посадка воздушного судна в аэропорту Самары проходили штатно.

Экипаж аварийную ситуацию на борту ВС не декларировал, экстренное снижение и аварийную посадку у диспетчера, под управлением которого находился не запрашивал. При этом следует отметить, что конструкция любого воздушного судна предусматривает наличие высоконадежного оборудования и его резервирование. При данном виде индикации, работа системы герметизации сохраняется в полном объеме.

Технические специалисты проверили работу системы, перезагрузили и протестировали работу индикации на панели управления системы герметизации. Согласно данным средств объективного контроля неисправностей в системе герметизации не было выявлено. Событие в качестве авиационного инцидента не классифицировано.

09.06.2023, 21:58 | 380 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: smartavia