Абхазия - не Россия

В то время как в Госдуме РФ предлагают ввести туристский сбор (квазиналог) на туристов, в Абхазии от него отказались из-за неэффективности и негативного влияния на курортный имидж республики.

Крым и Абхазия отказались от курортного сбора из-за его экономической нецелесообразности. Крым изначально был участником федерального эксперимента по курортному сбору, но власти полуострова под разными предлогами избегали внедрения этого налога, а в феврале 2022 года и вовсе признали закон «О введении курортного сбора» утратившим силу. По оценке регионального правительства, поступления от курортного сбора в 2022 году не позволили бы решить инфраструктурные проблемы курортной сферы полуострова. Внедрение налога признали нецелесообразным.

При этом ДЕПУТАТЫ ПЕДАЛИРУЮТ ОБРЕМЕНЕНИЕ ДЛЯ ТУРИСТОВ И ОТЕЛЬЕРОВ

По пути Крыма пошли и в Абхазии. В среду, 27 июля, местный парламент отменил курортный сбор в стране с 1 января 2023 года из-за отсутствия экономического эффекта и негативного влияния на туристический имидж республики.

Сбор с туристов в Абхазии был символическим - 30 рублей, которые единоразово взимали с тех, кто останавливался в официально зарегистрированных объектах размещения на срок более трех суток.

Доходы госбюджета Абхазии по поступлениям курортного сбора в 2020 году составили 1,1 млн р., в 2021 – 5,6 млн р., с 1 января по 1 июня 2022 года – 881 тыс. рублей. Это всего около 0,01-0,06% всех доходов бюджета Абхазии (сотые доли процента).

«При отсутствии значительного положительного финансового эффекта данный сбор негативно сказывается на курортном имидже страны, отрицательно влияет на восприятие туристами деятельности государства в сфере развития курортной привлекательности, а также создает дополнительную нагрузку на налоговые органы, так как администрирование курортного сбора является трудоемким процессом, на практике отсутствует возможность в полной мере обеспечить его собираемость», – говорится в пояснительных материалах к закону, который отменил туристический налог в Абхазии.

См. еще ОТЕЛЬЕРОВ РАЗДРАЖАЮТ ИМИДЖЕВЫЕ ПОТЕРИ

30.07.2022, 10:45 | 657 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: абхазия, курортный сбор