VII Международный форум «Водный туризм»: возможности и перспективы

VII Международный форум «Водный туризм»: возможности и перспективы

Форум признан ведущим событием в данной сфере на федеральном уровне.

VII Международный форум «Водный туризм» пройдет в С-Петербурге 29-30 октября 2015 года в рамках Проекта Партии «Единая Россия» «Санкт-Петербург – морская столица России».

Форум состоится при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства по туризму РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства по туризму РФ, профильных федеральных и региональных министерств и ведомств.

Во встрече примут участие около 300 участников из 40 регионов России и 10 иностранных государств.

Целью мероприятия является совершенствование существующей нормативно-правовой базы в сфере развития водного туризма в России. Способствовать этому будет открытое обсуждение необходимых условий и перспектив повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности круизного и яхтенного туризма в России.

Партнером Экскурсионной программы Форума выступил Музей-макет «Петровская Акватория».

Российский внутренний туризм стремительно развивается, вместе с тем, туриндустрия нуждается в дополнительных мерах популяризации туристического продукта среди российского населения и иностранных туристов. Главной точкой опоры в продвижении должны стать качество и доступность предоставляемых услуг. Это повлечет за собой повышение конкурентоспособности российской туриндустрии и создание в России мирового центра водного туризма.

На заседании Президиума Госсовета в Ялте 17 августа 2015 года Президент Владимир Путин отметил рост внутреннего туризма страны, призвав расширять инфраструктуру и поддерживать долгосрочные бизнес-проекты. По итогам заседания глава страны дал ряд поручений, среди них - расширение перечня морских портов, предназначенных для туристических пассажиров, разработка комплекса мер, направленных на развитие речного и морского круизного туризма в Российской Федерации. Обсуждение этих вопросов станет частью рабочей программы VII Международного форума «Водный туризм».

Мероприятие откроет пленарное заседание, посвященное перспективам развития водного туризма в России. Представители министерств и ведомств обозначат такие темы, как взаимодействие отраслей туризма и культуры, модернизация береговой и водной инфраструктуры, механизмы привлечения инвестиций в сферу водного туризма, Также участники обсудят развитие всех видов водного туризма в С-Петербурге. Заместитель координатора Проекта Партии «Единая Россия» «Санкт-Петербург – морская столица России» Владимир Поцяпун представит участникам форума основные достижения в сфере развития водного туризма за 2010-2014 гг. ставшие результатом  активной работы экспертов партийного проекта.

Параллельные секции обозначат проблемы по направлениям речной и морской туризм, а также перспективы развития яхтинга в стране. Отдельное внимание будет уделено туристическому потенциалу Дальнего Востока, Республики Крым и города Сочи, а также теме Арктического туризма.

В рамках деловой программы делегаты форума обсудят задачи, направленные на модернизацию инфраструктуры, повышение качества обслуживания и подготовки кадров в сфере круизного туризма, развитие пассажирского судостроения.

Завершит рабочую программу первого дня Мозговой штурм «Продвижение туристического продукта России на мировом и внутреннем рынках». По результатам его работы участники смогут получить ответы на вопрос, как привлечь российского туриста и заинтересовать его отдыхом в России.

Во второй день Форума, 30 октября, делегаты и гости форума смогут отправиться на экскурсию в Музей-макет «Петровская Акватория» - первый масштабный исторический макет в С-Петербурге и России.

Главным итогом работы Форума станет резолюция с предложениями и рекомендациями в адрес представителей органов государственной власти для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере водного туризма.

20.10.2015, 09:46 | 1711 просмотров

Категории: События

Тэги: форум, водный туризм, петербург