Smartavia поддержала монумент в честь первого полета гражданской авиации на русском Севере

Smartavia поддержала монумент в честь первого полета гражданской авиации на русском Севере

Авиакомпания поддержала создание памятника, торжественно открытого 18 августа в центре столицы Поморья в честь первого коммерческого полета из Архангельска и по случаю 100-летия гражданской авиации России.

Скульптурная композиция, отлитая из бронзы, представляет собой образ пилота в зимней лётной форме тридцатых годов прошлого века, в лётном шлеме, с планшетом через плечо, идущим навстречу первым пассажирам.

В церемонии открытия памятника приняли участие руководители Архангельского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации, первый заместитель губернатора Архангельской области, мэр Архангельска, ветераны гражданской авиации.

Автор композиции скульптор Сергей Сюхин воссоздал в образе пилота известного а Русском Севере авиатора Константина Дедущенко, совершившего первый коммерческий полет в феврале 1930 года по маршруту Архангельск-Сыктывкар, что положило начало регулярному воздушному сообщению в регионе.

«Для авиакомпании Smartavia Архангельск был и остается центром притяжения: здесь была создана компания, здесь она развивалась и продолжает славные традиции своих предшественников. Аэропорт столицы Поморья остается для нас одним из базовых, и мы надеемся, что его второе рождение позволит расширить географию полетов и сделать путешествия еще более безопасными и комфортными», - сказал генеральный директор авиакомпании Smartavia Сергей Чернышев.

Smartavia готовится к возобновлению операционной деятельности в аэропорту «Архангельск» после его открытия в конце 2023 года. В зимнем расписании авиакомпании указаны маршруты, по которым перевозчик будет выполнять регулярные рейсы из аэропорта столицы Поморья начиная с 1 декабря 2023 г. 

18.08.2023, 19:00 | 650 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: smartavia, монумент, архангельск