Lufthansa против

Lufthansa против

Вливания нефтедолларов в Alitalia

Lufthansa активно выступает против скупки европейских авиаперевозчиков компаниями нефтяных шейхов с Ближнего Востока. Etihad из Абу-Даби, Emirates из Дубпя, Qatar Airways из Катара активно ведут экспансию на рынок Европы.

Однако такая экспансия, по оценке Lufthansa, создает недобросовестную конкуренцию, так как авиакомпании из Залива пользуются государственными субсидиями, что запрещено правилами ЕС.

Мы отвергаем текущие субсидии и частичную ренационализацию европейских авиакомпаний  - как европейскими государствами, так и государственными компаниями, не входящими в Европейский Союз – заявляет Lufthansa.

Между тем, Etihad приняла принципиальное решение о покупке 49% Alitalia в случае успешного завершения процедуры due diligence (проверки на «должную  добросовестность»).

Для итальянской авиакомпании инвестор/партнер со средствами нужен как воздух, иначе … авиакомпании просто будет нечем платить за осуществление свой операционной деятельности.

К концу 2013 года общие долги Alitalia достигли 1,2 млрд. евро. Компании срочно нужно, по крайней мере, 300 млн евро для поддержания своей текущей деятельности.

Что касается Etihad, то арабская авиакомпания уже владеет пакетами акций в ряде европейских авиакомпаний: сербской Air Serbia (49%), германской Air Berlin (29,2%), ирландской Aer Lingus (3%) и швейцарской Darwin Airline (33,3%).

04.02.2014, 09:10 | 1544 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: lufthansa, etihad, alitalia