Facebook хочет стать для некитайского мира тем, чем WeChat и Alipay стали для Китая

Facebook хочет стать для некитайского мира тем, чем WeChat и Alipay стали для Китая

WeChat и Alipay правят бал в Китае, потому что в стране нет укоренившейся системы платежей по кредитным картам, как в Европе, США, России …

Анонсировав запуск собственной криптовалюты (Libra), Facebook фактически хочет создать альтернативу многолетней практике оплаты через такие сети, как Visa и MasterCard.

Цифровой кошелек от Facebook – Calibra - доступный в Messenger и WhatsApp, а также в виде отдельного приложения, планируется запустить в 2020 году.

В самом деле, почти 70% малого бизнеса в развивающихся странах не имеют доступа к кредитам, а гастарбайтеры и мигранты ежегодно теряют $25 млрд. на процентах за денежные переводы на родину.

В Азии, где много бедных людей, на рынке платежей правят бал WeChat, Alipay, GrabPay, BigPay AirAsia и десятки других систем платежей.

Не удивительно, что как Visa и MasterCard поддержали инициативу Facebook и вошли в Libra Association.

Как и Booking Holdings. Компания явно видит в Libra решение проблемы  фрагментированности платежей через растущее число разрозненных платежных систем (включая WeChat, Alipay, GrabPay и др.) на развивающихся рынках. Маловероятно, что одна новая валюта станет панацеей от этой проблемы, но она может помочь стимулировать новые решения.

По мере того, как Booking Holdings все больше углубляется в альтернативное жилье, для компании становится все важнее работа с альтернативными платежными системами, поскольку многие владельцы жилья не настроены принимать кредитные карты самостоятельно.

20.06.2019, 09:42 | 1025 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: facebook, wechat, alipay, libra, криптовалюта