Cпасет ли Греция сезон?

Cпасет ли Греция сезон?

Вместо 2 анонсированных дней – 2 фактические недели. Такова сейчас общая ситуация с оформлением «греческих» Шенгенских виз.

В год туризма Россия – Греция, Греция заявляла о своих амбициях стать главным зарубежным направлением для россиян. И россияне были не против – Греция страна замечательная, пляжная, морская, туристическая, интересная.

Но не слишком замечательно функционирует пока казенный механизм оформления виз.

Греческие власти приняли не все надлежащие меры перед началом курортного сезона. В частности, не решён вопрос с дополнительными визовыми центрами в регионах – считает

губернатор Родоса Фотис Хадзидиакос.

По неофициальным данным, у крупных туроператоров в греческих консульствах по-прежнему томится по 1000 и более паспортов туристов. При этом недавно туроператоры получили рассылку от визового центра с предупреждением, что срок рассмотрения документов на визу может превышать 10 рабочих дней. И это после заявлений греческих дипломатов в начале апреля, что визы российским туристам будут оформляться в течение 48 часов!

Мало, кто поверил в красивые слова чиновников - у дипломатов нередко слова расходятся с делом, однако немало россиян сейчас серьезно обескуражено ситуацией с оформлением Шенгенских виз через греческое консульство и перспективы поездки в Грецию видятся уже не в столь заманчивом ключе.

Логичным образом туроператоры начали сокращать полетную программу в Грецию из регионов, хотя рейсы из Москвы и С-Петербурга под оптимизацию пока не попадают.

Очевидно, что выигрывают во всей это истории конкурирующие направления, но греки еще могут сказать свое громкое слово.

12.05.2016, 00:07 | 1402 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: греция, визы в грецию