Cеверная Моравия и Силезия вас дождутся

Cеверная Моравия и Силезия вас дождутся

Пока еще не получится отправиться прямиком в путешествие в один из самых популярных регионов Чешской Республики из России, но, возможно, этот день уже не за горами.

Что тогда посмотреть и чем заняться в регионе?

Интересные идеи для путешествия предлагает туристический сайт Cеверной Моравии и Силезии.

Наиболее посещаемой достопримечательностью в Остраве стала Нижняя область Витковице. Бывший промышленный комплекс являет собой уникальный пример промышленного памятника, умело преобразованного в культурный и общественный центр. Нижняя область Витковице – первый памятник в Чешской Республике, внесенный в список культурного наследия ЮНЕСКО.

До недавнего времени считалось, что самой высокой точкой в Остраве, доступной для посещения, является смотровая площадка Новой ратуши. Однако с мая 2015 все изменилось – посетители террасы в надстройке доменной печи в Нижней области Витковице поднимаются  на еще большую высоту над уровнем моря.

Ландек Парк – крупнейший музей горного дела Чешской Республики - знакомит посетителей с развитием добычи угля в Остраве. Музей расположен в бывшей шахте Ансельм и рассказывает не только об истории добычи угля, но и нюансах работы спасателей. Комплекс Ландек Парк, получивший свое название от холма Ландек, также предлагает посетителям возможность отведать блюда местных шахтеров в шахтерском трактире Гаренда.

Лабиринт узких улиц дал городу Штрамберк прозвище «Моравский Вифлеем». Город привлекает своей богатой историей, таинственными легендами и деревянной архитектурой.

Настоящим уником является местный пряник в форме человеческого уха.

Если вы хотите увидеть самый первый автомобиль, который ездил по дорогам Австро-Венгерской Империи, зайдите в Технический музей в Копршивнице. Именно здесь, в 1897 появилась коляска, которую тянули не кони, а мотор - автомобиль Президент.

Поклонникам пива, желающим увидеть, как возникает пенистый напиток, можно заглянуть в пивоварню Радегаст в Ношовицах. Экскурсии, которые здесь для желающих организовывают, дают представление о полном цикле производстве пива, а оно варится под Бескидами с 1970 года.

Центром города Климковице является историческая площадь и замок. Из района города Климковице Гилов открываются восхитительные виды на горный массив Бескиды и, прежде всего, на местный санаторно-курортный комплекс. Наиболее известным уроженцем этого городка является тренер сборной Чехии по хоккею Владимир Вуйтек.

Этот силезский город лежит на левом берегу реки Одры, основанный по всей вероятности в середине XIV в. На протяжении всей своей истории город сохранил сельскохозяйственный уклад жизни даже несмотря на открытие залежей угля в XVIII в. Управление города Климковице не придало находке особого значения, поэтому местом возникновения угольных шахт стала Острава. Правители города как будто предугадали, что наибольшим его богатством в ближайшие столетия станут сохраненные им безмятежность и курортный характер.
Ныне город Климковице известен главным образом благодаря своему санаторно-курортному комплексу с йодобромистыми водами, расположенному на холме Гилов. Гости санатория могут посетить замок в стиле эпохи Возрождения (в его здании расположен музей), а также костел св. Екатерины. Они также могут полюбоваться барочной статуей святого Себастьяна, спасшего город от эпидемии чумы. Окрестности города Климковице идеально подходят для пеших и велосипедных прогулок благодаря живописной местности, простирающейся вдоль реки Одры.

Пребывание на курорте сулит улучшение вашего физического состояния, но также дает возможности к приятным знакомствам, прогулкам по коллонаде или прослушиванию музыки. Именно так приятно начали проводить дни гости курорта Дарков с 1867 года, когда здесь были построены первые курортные здания.

Лечебный минеральный источник йодо-бромной воды, так называемой солянки, случайно обнаружил барон Иржи Беес из Храстины во время горных работ по поиску угля на территории своей усадьбы. Известность курорта распространилась и за пределы Австро-Венгрии, а качество медицинской помощи остаётся на высоком уровне уже целых 150 лет.

В XX веке начали строительство реабилитационного санатория на другом конце Карвины, куда перевели большинство лечебных процедур.
Курорт предлагает также велнес-программы и оздоровительные процедуры для лучшего самочуствия. Расслабляющую террапию можно опробовать в «Центре Восстановления», а в «Свете Виталити» уделяют внимание различным ваннам. Кроме отдыха, гостей ждут различные культурные мероприятия и танцевальные вечера, с хорошей едой и напитками в ресторанах, кафе и барах.

 

07.10.2020, 21:58 | 911 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: чехия, витковице, штрамберк, ландек парк