Costa Cruises выплатит компенсации не за все

Costa Cruises выплатит компенсации не за все

Скорее всего, российские туристы не получат компенсации за утраченные на потерпевшем кораблекрушение лайнере Costa Concordia деньги и драгоценности.

Дело в том, что Италия не является участником Афинской Конвенции о перевозке пассажиров морем от 1974 года, поэтому претензии туристов, пострадавших в кораблекрушении круизного лайнера Costa Concordia будут регулироваться Брюссельской конвенцией о контрактах на путешествие от 1970 года. Согласно этому документу, не подлежат компенсации наличные деньги и ювелирные украшения туристов, утерянные во время крушения судна.

Компенсациям туристам, пострадавшим при крушении Costa Concordia, было посвящено в четверг основательное  совещание в «Ростуризме». Участник совещания рассматривали юридические аспекты возмещения ущерба российским туристам, пострадавшим на Costa Concordia, и прошло под председательством замглавы ведомства Егвения Писаревского.

Компания Costa Cruises не уклоняется от ответственности по возмещению туристам стоимости медицинской помощи, компенсации утерянного багажа, оплаты авиаперелета, дополнительных затрат, понесенных пострадавшими во время вынужденного нахождения в Италии. В то же время вопрос компенсации морального вреда, а также некоторых других затрат пока остается открытым.

Произошедшее на лайнере относится к сфере действия итальянского права. Поэтому, если туристы пойдут в суд, то все претензии и исковые требования будут подлежать рассмотрению в суде города Генуя.

Напомним, что на второй день после трагедии Costa Cruises предложила схемы перебронирования или компенсации для пассажиров, забронировавших будущие круизы на Costa Concordia.

Ассоциация Туроператоров России (АТОР) в четверг направила Costa Cruises письмо с просьбой ускорить процесс выплаты компенсаций пострадавшим во время кораблекрушения туристам.

19.01.2012, 23:32 | 1700 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: costa cruises, costa concordia, кораблекрушение