Costa Concordia: расшифровка

Costa Concordia: расшифровка

Компания Costa Cruisies не защищает капитана круизного лайнера, потерпевшего кораблекрушение в ночь на субботу.

Причиной крушения лайнера Costa Concordia, налетевшего на скалы вблизи острова Джильо, стали многочисленные «ошибки в принятии решений» капитаном судна Франческо Скеттино - говорится в  заявлении компании, опубликованном в воскресенье.

Маршрут судна пролегал слишком близко к берегу». Кроме того, «капитан не следовал стандартным процедурам, выполнение которых предусмотрено в случае чрезвычайных ситуаций». В компании уточнили, что расследование причин аварии продолжается, но предварительные заключения указывают именно на «человеческий фактор».

Представители Costa Cruises также принесли извинения за происшествие и выразили «глубочайшие соболезнования родственникам жертв трагедии».

В Италии приступили к расшифровке черного ящика с затонувшего лайнера и уже выяснили, что, несмотря  на критическую ситуацию, экипаж судна не просил о помощи, не передавал сигналы SOS, а заявлял, что все под контролем. Первой с членами команды связалась береговая охрана.

В настоящее время Costa Cruisies не предусматривается никакое изменение программы круизов всех других кораблей своего флота.

16.01.2012, 11:38 | 1637 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: авария, круиз, costa concordia, кораблекрушение