Cirque du Soleil породнился с Club Med

Cirque du Soleil породнился с Club Med

Через китайскую компанию.

Уже через несколько дней знаменитый «Цирк Солнца» (Cirque du Soleil) покажет в С-Петербурге свое шоу Quidam.

Тем временем Cirque du Soleil был приобретен новыми инвесторами из Китая и США.

Акции цирка приобрел американский инвестфонд TPG Capital (известный также тем, что владеет долей в сети розничной торговли «Лента») и китайская компания Fosun.

Fosun «засветился» в 2015 году уже тем, что приобрел гостиничную компанию Club Med.

Cirque du Soleil - канадская компания, специализирующая на сфере развлечений, основанная в 1984 году Ги Лалиберте и Жилем Сент-Круа.

Коллектив Cirque du Soleil насчитывает 4000 человек, что позволяет различным труппам предприятия давать представления одновременно в нескольких странах.

Амплуа Cirque du Soleil - яркие акробатические шоу, представляющие собой смесь циркового и уличного искусства.

Интересно, что около половины выручки компании  приходится на Лас-Вегас, где у Cirque du Soleil восемь «стационарных» представлений.

Историю успеха Cirque du Soleil сегодня изучают в бизнес-школах на курсах по стратегии Blue Ocean («голубой океан» как метафора новой, свободной ниши на рынке в противовес рынку с уже созданной конкурентной средой — «красный океан»).

Лалиберте не только сумел вновь привлечь интерес публики к акробатическим театрализованным представлениям, но и «изобрел цирк заново» - отказавшись от номеров с животными и традиционных конферансье (оптимизация затрат).

24.04.2015, 09:29 | 1379 просмотров

Категории: События

Тэги: cirque du soleil