Booking.com может оказаться вне закона – в Турции

Booking.com может оказаться вне закона – в Турции

Решение об ограничении доступа к сайту онлайн-бронирования отелей Booking.com и связанным с ним ресурсам на территории Турции вынес Арбитражный суд Стамбула.

Пока доступ к сайту на территории Турции открыт, так как его фактическую блокировку должен осуществить Комитет по информационным технологиям (BTK), куда направлено соответствующее предписание.

Интересно, что суд вынес вердикт по иску Ассоциации туристических агентств Турции (TURSAB), считающей, что Booking.com нарушает закон о конкуренции и от деятельности сервиса страдают местные турагентства.

Участники рынка усматривают, что решение суда против голландской компании Booking.com может быть и политически мотивировано с учетом напряжения, возникшего в отношений между Турцией и Нидерландами.

Решение турецкого суда вызвало широкий резонанс и на российском туристическом рынке – многие турагенты и туроператоры полагают, что и российские объединения турагентств (СТА, АТА) или туроператоров (РСТ, АТОР) могли бы инициировать подобный турецкому иск к Booking.com.

30.03.2017, 09:49 | 1279 просмотров

Тэги: booking.com, турция