Bloomberg объяснил расходы миллиардеров на развитие туризма в России

Почему богатейшие бизнесмены страны согласились потратить больше 2 трлн рублей на развитие туризма в России?

Власти поощряют миллиардеров, увеличивших свои капиталы благодаря буму на сырьевых рынках, инвестировать миллиарды в региональную инфраструктуру в надежде снизить зависимость экономики от нефти и газа. «Со своей стороны, миллиардеры видят в этих проектах потенциальную прибыль и способ создать больше возможностей для отдаленных районов, где у них есть деловые интересы», - сообщает Bloomberg.

Для многих крупных промышленных групп туристические проекты являются способом удержания рабочей силы, поскольку из регионов Сибири и Дальнего Востока идет наибольший отток населения. Например, создать социальную и культурную среду на севере Красноярского края, чтобы люди захотели остаться, стремится «Норильский никель» Владимира Потанина. Для этого компания разрабатывает туристический проект на плато Путорана - объекте наследия ЮНЕСКО с озерами, реками, каньонами и северными оленями. «Норникель» планирует вложить 20 млрд. рублей в проект «Затундра», построив туристическую деревню для любителей природы.

В Мурманской области, где у компании имеется второй крупный производственный кластер, она планирует инвестировать около 28 млрд. рублей в туристическую деревню. Строительство планируется начать в 2023 году.

Кроме того, структуры Потанина планируют еще один проект с государственным софинансированием в размере 80 млрд. рублей в Сочи и проект стоимостью 40 млрд. рублей на Камчатке в Парке трех вулканов — с геотермальными отелями, горнолыжной инфраструктурой и трассами.

Семья миллиардера Андрея Гурьева, владеющая производителем удобрений «ФосАгро», поддерживает туризм в Кировске Мурманской области. Там компания развивает горнолыжный курорт Большой Вудъявр, куда инвестирует 5 млрд. рублей.

Нефтехимическая компания «Сибур», основным акционером которой является миллиардер Леонид Михельсон, инвестировала в Тобольск. Компания вложила более 19 млрд. рублей в строительство нового аэропорта и взлетно-посадочной полосы. «Это должно помочь реализовать впечатляющий туристический потенциал города», - прокомментировала Марина Медведева, член правления «Сибура».

Холдинг «Аэропорты регионов», подконтрольный «Ренове» Виктора Вексельберга, занимается модернизацией аэропорта «Елизово» в Петропавловске-Камчатском стоимостью 17,5 млрд рублей.

Ждем новостей о туристических мега-проектах в отдаленных регионах.

19.12.2021, 20:55 | 565 просмотров

Тэги: bloomberg, россия, миллиардер, норильский никель, фосагро, сибур